"Есть риски социального негодования": СНБО потребовало от ЦИК срочно опубликовать результаты голосования

Фото: Офис президента

Глава ведомства, существующего при АП, заявил, что экстренно обнародовать результаты выборов необходимо в интересах нацбезопасности.

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов призвал Центральную избирательную комиссию безотлагательно завершить процедуру подсчета голосов и обнародовать окончательные итоги местных выборов.

Как сообщается на сайте ведомства, Данилов указал ЦИК на "необходимость принять безотлагательные меры к установлению результатов голосования на местных выборах 25 октября 2020 и немедленного их обнародования на официальном веб-сайте ЦИК".

"Аппаратом СНБО фиксируется рост социальной напряженности и, как следствие, возникновение рисков национальной безопасности в ситуации, связанной с вопросом недостаточного информирования общества о официальных результатах выборов", – заявил Данилов.

Руководитель Совбеза Украины напомнил, что предельной датой установления результатов голосования по местным выборам определено 6 ноября 2020 включительно. "Вместе с тем на сегодня в определенной части территориальных округов результаты голосования по местным выборам не установлены", – отметил Данилов.

Центральная избирательная комиссия Украины по состоянию на день среды еще не получила результаты в отношении 90 городских, сельских и поселковых голов, о чем свидетельствуют данные на сайте свидетельствуют данные на сайте ЦИК. Кроме того, повторное голосование назначено в 15 городах Украины, а также в Борисполе, избранный мэр которого умер от коронавируса.