Украина может попросить США вернуть должность спецпредставителя

Фото: donpatriot.news

Замглавы ОП Игорь Жовква не исключает восстановления этой должности после того, как новый президент США получит полномочия.

Related video

Украина может попросить новую администрацию Белого дома вернуть должность специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины. Об этом сообщил замглавы Офиса президента Игорь Жовква, передает ОП.

Жовква не исключает восстановления этой должности после того, как новый президент США получит полномочия.

"Думаю, мы будем ставить этот вопрос перед новой администрацией Белого дома. Это было бы полезно и важно, это тот трек, который позволял бы Соединенным Штатам Америки понимать, что происходит в пределах нормандского формата, формально не принимая в нем участия", — отметил Жовква.

Напомним, в 2017 году бывшего представителя США при НАТО Курта Волкера назначили посланником Госдепартамента США по урегулированию конфликта на Донбассе. Практика иметь спецпредставителей в разных странах привычна для американцев, но в случае Украины такая должность была создана впервые. В сентябре 2019 года Курт Волкер решил уйти в отставку.

Волкер стал независимым членом совета директоров компании BGS Rail. В компании сообщили, что назначение Волкера поможет BGS Rail "добиться успеха в разработке и реализации планов роста, которые увеличат прямые иностранные инвестиции и будет способствовать созданию рабочих мест на украинском рынке".