Мэр литовской Клайпеды незаконно агитировал за Труханова в Одессе, - ОПОРА

Фото: PRportal

Мэр литовского города Клайпеда Витаутас Грубляускас призывал одесситов голосовать во втором туре местных выборов за действующего мэра Одессы Геннадия Труханова.

Related video

Координатор наблюдения за выборами в Одесской области Гражданской сети ОПОРА Анастасия Матвиенко рассказала, что на Facebook-странице партии "Доверяй делам", от которой кандидатом в мэры Одессы на выборах 2020 года стал действующий глава города Геннадий Труханов, размещено видео с мэром литовского города Клайпеда Витаутасом Грубляускасом, который агитировал одесситов во втором туре местных выборов поддержать Труханова. По ее словам, это незаконно, поскольку иностранцам запрещено агитировать на выборах в Украине.

"Избирательный кодекс Украины содержит прямой запрет осуществления агитации иностранцами. Мы передали соответствующие материалы в правоохранительные органы", — сказала Матвиенко.

На странице партии действительно размещено видео с Витаутасом Грубляускасом.

"Очень скоро вам предстоит сделать очень серьезный и важный выбор. От всего сердца хочу вам сказать, что я верю и верю, что вы верите, что Геннадий Труханов — истинный одессит, патриот вашего города! Единственно правильного вам выбора и помните, что Одесса всегда в наших сердцах! ЗА Геннадия Труханова!", — цитируют мэра литовского города в публикации.

На видео Грубляускас одет в футболку с надписью "Я люблю Одессу".

Отметим, согласно данным экзит-пола КМИСа, во втором туре местных выборов 15 ноября мэром Одессы с результатом 55,1% голосов победил Геннадий Труханов. Его избрали на эту должность третий раз подряд. Впервые Труханов получил кресло мэра Одессы на внеочередных выборах городского головы 25 мая 2014 года.