Конституционных оснований для роспуска Рады нет, – лидер "Слуги народа"

Александр Корниенко
Фото: hyser.com.ua | Александр Корниенко

Народный депутат считает, что заявление Зеленского о возможности роспуска парламента говорит об обеспокоенности главы государства за будущее страны. 

Related video

Лидер партии "Слуга народа", первый заместитель главы одноименной фракции Александр Корниенко заявил, что на данный момент конституционных оснований для роспуска парламента нет.

Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.  

"На сегодняшний день нет конституционных оснований для роспуска. И мы об этом говорим постоянно. Я не думаю, что президент хотел досрочно прекратить полномочия Верховной Рады", – сказал Корниенко.

 Народный депутат считает, что заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности роспуска парламента, если он не поддержит его законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", говорит об обеспокоенности главы государства за будущее страны.

 С одной стороны, отмечает Корниенко, "суд принимает не очень полезные решения для страны", а с другой стороны – "и депутаты ведут себя не совсем понятно".

Корниенко признал, что часть народных депутатов "прямо поддерживает эти решения КСУ, часть – поддерживает завуалировано".

"То есть, это скорее такой сигнал – давайте задумаемся о проблеме, начнем дискуссию. Она и начиналась", – подытожил Корниенко.

Напомним, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия также считает, что в настоящее время нет никаких оснований для досрочного роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявил, что отказ нардепов "Слуги народа" от поддержки его решения уволить судей Конституционного суда может стать причиной для роспуска Верховной Рады.

Спикер парламента Дмитрий Разумков тоже считает, что на сегодняшний день нет оснований для досрочного роспуска Рады.

А по мнению главы политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, роспуск парламента – это единственный выход из политического кризиса в Украине.