В Украине за 10 лет заменят весь общественный транспорт на электрический, – Криклий

Днепровские электробусы
Фото: Opentv.media | Днепровские электробусы

В рамках транспортной стратегии предусмотрено, что до 2030 года города заменят свой автопарк на электробусы.

Related video

Украина до 2030 года намерена полностью заменить весь городской общественный транспорт на электрический и создать соответствующую для этого инфраструктуру.

Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил во время Global e-Mobility Forum, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что переход на электрический общественный транспорт планируется в рамках Национальной транспортной стратегии.

"Мы поддерживаем использование в городах экологических видов транспорта, в частности, городского электрического и электромобилей… До 2030 года предусмотрено, что города заменят свой автопарк на электробусы", – рассказал Криклий.

По словам министра, в этом направлении Украина активно сотрудничает с мировыми финансовыми организациями и готовится к реализации очередной фазы совместного проекта с ЕИБ Городской общественный транспорт Украины II. Этот проект предусматривает обновление парков общественного транспорта в разных украинских городах и замену общественного транспорта исключительно электрическим.

Также сообщается, что Мининфраструктуры разработало проект стратегии развития автомобильной промышленности в Украине. Эта инициатива предусматривает стимулы для отечественного производства электрокаров.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры совместно с Европейским инвестиционным банком и местными властями готовятся ко "второй фазе" обновления парков общественного транспорта в ряде крупных городов страны. В частности, предварительно определены 18 городов-участников проекта.