Мининфраструктуры рассказало, в каких городах обновит общественный транспорт

Днепровские электробусы
Фото: Opentv.media | Днепровские электробусы

Новая закупка будет включать только экологический транспорт: трамваи, троллейбусы, подвижный состав метрополитена и даже электробусы.

Related video

Министерство инфраструктуры Украины совместно с Европейским инвестиционным банком и местными властями готовятся ко "второй фазе" обновления парков общественного транспорта в ряде крупных городов страны.

"Финансовое соглашение с ЕИБ по внедрению проекта "Городской общественный транспорт Украины II" на сумму в 200 миллионов евро планируется подписать уже в конце этого года, в декабре", – сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на сайте своего ведомства.

В частности, предварительно определены 18 городов-участников проекта: Северодонецк, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Львов, Полтава, Одесса и Черновцы.

Сообщается, что финансовый договор между Украиной и ЕИБ по проекту "Городской общественный транспорт Украины" был ратифицирован еще в апреле 2017 года, а срок его окончательной реализации – до 14 мая 2023 года. Министерство уточнило: "Ориентировочная общая стоимость проекта составляет более EUR 400 млн, на которые планируется приобрести более 280 единиц троллейбусов, 65 электробусов с зарядными станциями и без, 24 трамвая и около 10 трамвайных вагонов".

"Кроме того, в рамках проекта предполагается строительство и модернизация трамвайных и троллейбусных линий, капремонт трамвайных вагонов и другие работы", – отметило ведомство во вторник, 17 ноября.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 11 ноября принял изменения в постановление №1306, разрешив велосипедистам передвигаться по полосе для общественного транспорта.