"Свобода": в жертву кировоградского инцидента стреляли 9 раз

Кировоградская областная организация ВО "Свобода" требует от СБУ, Генерального прокурора, Министра внутренних дел, Верховной Рады и Президента обратить особое внимание на ход расследования дела об убийстве в Кировоградской области

Related video

ВО "Свобода" настаивает на немедленной судебно-медицинской экспертизе тела погибшего 53-летнего Валерия Олийныка. Как утверждают в партии, из своих источников они получили информацию о том, что на теле погибшего насчитали 9 огнестрельных ранений, а также переломы ребер, ключицы, ноги и др.

Кроме того, в областном представительстве ВО "Свобода" обеспокоены, что свидетелей этой истории - народного депутата Виктора Лозинского, начальника милиции Головановского района Михаила Ковальского и прокурора Головановского района Евгения Горбенко не проверили на наличие в их крови алкоголя. Утверждения прокурора Кировоградской области Геннадия Тюрина о том, что он не почувствовал от свидетелей запаха алкоголя, ВО "Свобода" восприняла как халатное отношение чиновника к исполнению служебных обязанностей.

Информацию о девяти огнестрельных ранениях на теле погибшего также распространила газета "Сегодня". Опрошенные изданием сотрудники Головановской райбольницы заявили, что им доставили труп мертвого мужчины в наручниках, а односельчане утверждают, что Олийнык стал жертвой охоты на живого человека. "Увидели мужика, который бродит рядом с его землей. Лозинского тут все хозяином называют... Вот и решила компания его, наверное, проучить наглеца, погонять по полю, как зайца", - заявил житель села газете.

Напомним, ранее Кировоградская областная организация ВО "Свобода" направила заявление в СБУ, Генпрокуратуру и МВД, где утверждает, что 16 июня 2009 года "пьяная компания в составе Лозинского, прокурора Головановского района Горбенко и начальника милиции Головановского района Ковальского жестоко избила Валерия Олийныка - жителя села Красногорка Головановского района, в результате чего он погиб".

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов озвучил версию о том, что Олийнык первым начал обстреливать автомобиль, где ехали должностные лица. Народный депутат Виктор Лозинский, в свою очередь, во время пресс-конференции в Кировограде продемонстрировал видеозаписи и копии документов в подтверждение тезиса о вспыльчивости Олийныка и наличии у него пистолета.