"Нужно дать ответочку". "Слуга народа" вызвал российские власти на "пацанские разборки"

Евгений Шевченко, "Слуга народа", вызвал на разборки, нужно дать ответочку
Фото: Facebook / Евгений Шевченко | Евгений Шевченко

Нардеп Шевченко считает, что если от "Слуг народа" не будет ответной реакции на российские санкции, то "завтра может полететь что-то еще".

Related video

Депутат фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко, комментируя попадание ряда украинских политиков, в том числе его коллег по фракции, в "санкционный список" Российской Федерации, заявил, что парламенту Украины необходимо дать на это "ответочку". Об этом он сказал во время эфира на телеканале "Наш".

"Сейчас парламенту и фракции "Слуга народа" нужно дать "ответочку". Потому что если это так просто проглотят — завтра полетит еще что-то. На улице пацаны, они должны сначала друг другу морду бить, а потом мирятся. Если в морду не дал — будешь сидеть в туалете до дембеля. Здесь же принцип улицы. Это пацанские разборки, только на геополитическом уровне", — сказал Шевченко.

"Слуга народа" считает, что всех, кто попал в "санкционный список", российские власти сделали "упоротыми" для дипломатических миссий с РФ, в том числе — на территории ОРДЛО.

"Вы спрашивали "Кто бы мог быть переговорщиком?". Помните, я говорил "Давайте я поеду в Донецк?". Теперь я не могу, Качура не может, никто не может. То есть нас всех сделали, грубо говоря, упоротыми", — сказал Шевченко.

Он приравнял российские санкции, которые ввели против украинских политиков, к украинской "люстрацией".

"Это российская "люстрация" по отношению к фракции "Слуга народа", — считает нардеп.

Напомним, недавно стало известно, что российский премьер-министр Михаил Мишустин расширил санкционный список против Украины, добавив туда, в том числе, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков, его первый заместитель Руслан Стефанчук, глава делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько.

Также под санкции попали депутаты фракции "Слуга народа" Андрей Герус, Александр Качура, Максим Бужанский и Ольга Василевская-Смаглюк, а также выбывший Гео Лерос.

4 сентября 2020 российские власти расширили список украинцев, против которых вводятся санкции. В частности, Россия ввела санкции против 41 украинца, в том числе пятого президента Петра Порошенко и сложившего мандат нардепа Святослава Вакарчука.

1 ноября 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении 322 физических лиц и 68 компаний из Украины.