Ответные санкции РФ против Украины. Все, что известно о списке физлиц и компаний

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Ограничения будут действовать против 322 физических лиц и 68 компаний

Related video

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 1 ноября постановление о введении санкций в отношении 322 физических лиц и 68 компаний из Украины, сообщается на сайте российского правительства.

"Вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России… Постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений", – сказано в тексте указа.

Также отмечается, что правительство России "оставляет за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае отмены Украиной ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц".

Ранее Медведев говорил, что фигурантам списка запретят перечислять деньги, которые находятся в источниках, расположенных на территории РФ, то есть имелся в виду запрет на вывоз капитала.

В санкционный список вошли глава МВД Украины Арсен Аваков, бывший премьер-министр Арсений Яценюк и бывший лидер Правого сектора Дмитрий Ярош, старший сын президента Украины Алексей Порошенко, лидер Батькивщины Юлия Тимошенко.

Кроме того, Россия ввела санкции в отношении заместителя главы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, нардепов от Блока Петра Порошенко Владимира Арьева и Олега Барны, внефракционных депутатов Борислава Березы и Андрея Билецкого, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака и других украинцев.

В список вошли украинские промышленные предприятия, а также швейцарская компания Ferrexpo (владеет долей в Полтавском горно-обогатительном комбинате) и две британских компании.

С полным списком можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в ответ на антироссийские санкции Украины. Правительству было поручено определить такие меры и составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых они применяются.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев впоследствии пояснил, что контрсанкции будут блокировать украинские активы на территории России и предусматривают запрет на вывод финансовых капиталов из РФ на Украину.

Обновление

11:35 Среди юрлиц Украины, попавших под санкции, в основном предприятия химпрома. Согласно документу, среди них - ПАО "Азот", ПАО "Днепразот", ПАО "Укрхимэнерго", ООО "Гликохим", ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат", ПАО "Объединенная горно-химическая компания" и ее филиалы.

11:39 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил защитить российские компании от принятых Россией санкций против Украины. Об этом говорится в постановлении правительства РФ. Медведев поручил профильным ведомствам проработать меры, которые бы помогли российским предпринимателям не почувствовать санкционного противостояния между странами.

12:09 В Кремле рассчитывают, что санкции, введенные Россией против Украины, сподвигнут украинское руководство проявить волю к нормализации отношений с РФ. "Безусловно, мы надеемся, что рано или поздно политическая воля на нормализацию отношений с Россией все-таки какие-то хотя бы робкие ростки даст на украинской земле. Сейчас пока мы этого не видим", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, рассчитывают ли в Москве, что позиция Украины после введения санкций со стороны РФ будет меняться.

12:33 Президент Украины Петр Порошенко и его компании не попали в список санкций, которые ввела Россия. Отмечается, что под санкции попал сын президента - Алексей Порошенко. Однако компания Петра Порошенко Roshen, одна из фабрик которой зарегистрирована в Липецке, под санкции не попала.

12:57 Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что поскольку Кремль включил ее в свой санкционный список, то она представляет, как в администрации президента Украины "оперативно составляют новые темники" относительно нее.

13:26 Кабинет министров Украины проведет расчеты влияния на экономику страны объявленных санкций против 68 украинских компаний и 322 физических лиц в сжатые сроки. "Правительство будет проводить расчеты в любом случае. Министерство финансов в этом процессе будет занимать соответствующее место, поскольку мы огромное министерство, которое занимается практически всеми сферами, связанными с финансированием", - сказал заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Со своей стороны Национальный банк Украины не ожидает существенного влияния введенных Россией санкций на макростабильность страны.

13:44 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов кратко отреагировал на введение Россией санкций в отношении украинских граждан и компаний. "Напугали ежей голым задом! По моему мнению это единственный возможный комментарий, который можно дать в отношении российских санкций против Украины (орфография и пунктуация автора, - ред)", - написал Турчинов.

13:59 Санкционный список, введенный правительством РФ, не стоит обсуждения и никого не запугает в Украине. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он рассматривает такие списки "как исключительный пиар-ход для внутреннего потребления населением РФ".