В САП подписали подозрение Татарову, - СМИ

Олег Татаров, замглавы ОП
Фото: УП | Олег Татаров

Дело касается возможной причастности Татарова к фальсификации экспертизы в деле застройщика Максима Микитася.

Related video

Исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук подписал подозрение заместителю руководителя Офиса президента Олегу Татарову. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, прокуратуре и НАБУ.

"Грищук подписал подозрение Татарову", — рассказал журналистам источник.

По словам собеседника "УП", подозрение должны вручить чиновнику уже 18 декабря.

О том, что в САП подписали замглавы ОП Татарову подозрение написал на своем канале в Telegram и блогер Андрей Смолий.

"САП подписала замглавы ОП Олегу Татарову подозрение. То есть получили право на задержание и проведение обысков в Офисе Зеленского и по месту жительства чиновника времен Януковича и Зеленского. Месяц (!) Зеленский игнорирует масштабные обвинения своего ставленника. Месяц Зеленский не увольняет, и даже не отстраняет Татарова", — написал Смолий.

О подписании подозрения Татарову написало и издание "Страна".

Напомним, 5 августа Владимир Зеленский назначил заместителем руководителя Офиса президента бывшего сотрудника Министерства внутренних дел времен министра Виталия Захарченко, Олега Татарова. В январе 2014-го Татаров комментировал похищение автомайдановца Дмитрия Булатова. После "Революции достоинства" Татаров был люстрирован и с тех пор занимался адвокатской практикой.

Слухи о том, что такое назначение возможно, ходили задолго до этого дня – еще в апреле Инициативная группа пострадавших на Майдане обратилась к Зеленскому с требованием дать ответ о возможном назначении заместителем главы ОП Татарова, называя "человеком, который был непосредственно причастен к преследованиям майдановцев".

В конце ноября Татаров в интервью заявил, что директор НАБУ Артем Сытник является "корнем проблем в антикоррупционной политике страны".

В начале декабря в СМИ сообщили, что НАБУ занимается расследованием дела касательно Татарова из-за его возможной причастности к фальсификациям экспертизы в деле бывшего нардепа и застройщика Максима Микитася. Сообщалось, в частности, что антикоррупционные органы считали, что Татаров мог договориться о написании положительной экспертизы для компании "Укрбуд" Микитася, которая якобы показывала, что у компании нет убытков.

После этого в декабре под ОП проходила акция, в которой требовали его отставки. Реагируя на нее, Татаров заявил, что будет продвигать политику уменьшения влияния на Украину сил, пытающихся навязать стране "внешнее управление".

Отметим, в августе Зеленский, комментируя назначение заместителем Ермака чиновника времен Януковича Татарова, заявил, что "не справедливо всех людей, которые возглавляли то или иное звено во времена Виктора Федоровича Януковича, считать кем-то из старой власти".