Депутаты потребовали от Ющенко лишить Табачника гражданства

Депутатская группа "За Украину!" потребовала от Президента Украины Виктора Ющенко лишить украинского гражданства и всех ученых званий народного депутата от Партии регионов Дмитрия Табачника

Related video

Соответствующее обращение к Президенту сегодня с парламентской трибуны зачитал народный депутат, член группы "За Украину!" Ярослав Кендзер.

По его словам, Табачника необходимо лишить гражданства за его систематические украинофобские высказывания, сообщает УНИАН.

Как известно, вчера Табачник в очередной раз инициировал от имени фракции отставку Ивана Вакарчука с должности Министра образования и науки Украины в связи с решением Министрества проводить внешнее тестирование исключительно на украинском языке. Кендзер заявил, что для Табачника "вопрос утверждения украинского языка является смертельно опасным".

При этом член группы "за Украину!" напомнил о языковой ситуации в некоторых странах, в частности в Израиле и России, где среди законодателей недопустимо выступать с инициативами введения в систему образования негосударственных языков. "Ведь там, чтобы получить образование, занимать должности, необходимо знать историю государства и государственный язык", - отметил Кендзер.

По мнению депутат, "вся прогрессивная истинно украинская интеллигенция требует лишить профессора Табачника всех ученых званий".