Тарас Чорновил приостановил свое разрешение на эксгумацию тела отца

Народный депутат Тарас Чорновил приостановил разрешение на эксгумацию тела своего отца Вячеслава Чорновола

Related video

Об этом политик заявил вчера вечером в эфире "5 канала".

"Я приостанавливаю свое согласие на эксгумацию, пока не получу прямой однозначный ответ от Генпрокуратуры - кто разгласил информацию, на какой основе, на каких правах?!" - заявил он.

"Мое согласие временно остановлено. Скажем так. Хотя я считаю, что сейчас без эксгумации установить причины и обстоятельства смерти невозможно, потому что в 99-м году следствие было 100% сфальсифицировано и у меня есть основания это утверждать", - добавил Чорновил.

Напомним, лидер Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года. Расследование причин его смерти продолжается до сих пор.

Накануне заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша заявил, что для получения объективной информации нужно провести эксгумацию тел не только Чорновила, но и его водителя Павлова, также погибшего в ДТП. При этом замгенпрокурора отметил, что эксгумация может быть проведена только после разрешения родственников погибших.

Вчера СМИ сообщили, что Тарас Чорновил дал разрешение на эксгумацию. "Я, несмотря на очень серьезные сомнения, решил, что надо на эксгумацию согласиться", - в частности сказал он.

О намерении осуществить эксгумацию тела Чорновила в Генпрокуратуре заявляли и в апреле этого года. Тогда вдова лидера НРУ Атена Пашко выступила против эксгумации тела ее мужа.