Инвестиции и туризм: Зеленский рассказал, что украинцы получат от партнерства с Катаром

Владимир Зеленский, Катар
Президент Владимир Зеленский и первая леди в Катаре

Стороны договорились подписать важные документы, один из которых позволит украинцам использовать водительские права на зарубежных курортах. 

Related video

В понедельник, 5 апреля, украинский президент Владимир Зеленский прилетел с рабочим визитом в Катар. Он поделился своими планами в интервью, которое разместила пресс-служба

Глава государства пообщается с Эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и премьером Халидом бин Халифой Аль Тани, который по совместительству возглавляет МВД. Зеленского сопровождает супруга Елена и большая делегация.

Как сообщил президент, украинцы готовятся подписать пакет документов о расширении сотрудничества в сферах права, энергетики, здравоохранения, продовольствия и спорта. Кроме того, Украина добивается взаимного признания водительских прав и удостоверения моряка. Подготовили также несколько договоров по инвестициям.  

"Украина рассматривает Катар как одного из ключевых партнеров в регионе Залива и Арабском мире в целом. Сейчас мы работаем над увеличением объемов экономического сотрудничества и расширяем взаимодействие между нашими странами", — высказался Владимир Зеленский. 

Он указал на повышение объемов торговли между странами, открытие авиаперелетов между Киевом и Дохой и безвиз. По его словам, за экономически непростой 2020 год товарооборот составил около 150 миллионов долларов, а это вдвое больше, чем в 2018 году. В 2021 году динамика только увеличилась. Президент также напомнил, что катарская компания QTerminals провела концессию порта Оливия, который находится в Украине. 

Он надеется, что в будущем Украина расширит авиасообщение и наладит тесное сотрудничество в туристической сфере. К примеру, в 2022 году Катар проведет Чемпионат мира по футболу (первый случай среди стран Ближнего Востока). Владимир Зеленский также поблагодарил партнеров за помощь, которую авиакомпания Qatar Airways оказала украинцам во время пандемии. 

Ранее стало известно, что на этой неделе могут состояться переговоры Владимира Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель по ситуации на Донбассе.

В Белом доме рассказали, о чем Владимир Зеленский поговорил с президентом США Джо Байденом.