"Невосполнимая утрата": Зеленский выразил соболезнования в связи со смертью принца Филиппа

зеленский, владимир зеленский, офис президента, президент
Фото: Офис президента

Жизнь герцога, отметил президент, станет примером для будущих поколений и добавил, что Украина скорбит вместе с Британией.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи со смертью герцога Эдинбургского принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы II. Об этом он написал в Twitter.

"Приношу глубокие соболезнования королевской семье. Невосполнимая утрата для британского народа. Украина скорбит вместе с Великобританией. Принц Филипп прожил большую жизнь, чтобы служить своему народу и быть примером для будущих поколений", — написал Зеленский.

Напомним, принц Филипп, муж королевы Елизаветы II и самый долгоживущий супруг среди британских монархов, умер в возрасте 99 лет.

В браке супруги прожили 73 года. От исполнения обязанностей члена королевской семьи принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский отошел в 2017 году и с той поры практически не появлялся на публике.

В феврале 2021 года принц попал в больницу с "кардиологической проблемой" и перенес операцию на сердце.

Принц Филипп был госпитализирован в больницу короля Эдуарда VII в Лондоне после того, как почувствовал себя плохо 16 февраля. Учитывая его почетный возраст, было принято решение, что супруг королевы должен находиться под присмотром врачей. 1 марта 99-летнего Филиппа перевели из больницы короля Эдуарда VII в больницу Святого Варфоломея.