Россия не пришла. ОБСЕ провела специальное заседание, инициированное Украиной

ОБСЕ, Россия, Украина, Донбасс
Фото: Twitter/@usosce

На встрече украинская сторона собиралась добиться объяснений от РФ по поводу стягивания войск к границам.

Related video

В субботу, 10 апреля, Россия не приняла участия в заседании ОБСЕ, которое инициировала Украина из-за российский войск у границ. Об этом сообщает представительство США в ОБСЕ в Twitter.

На сегодняшней встрече стороны планировали потребовать от России объяснить свои действия по наращиванию военного присутствия у границ Украины.

Также украинская сторона требовала от РФ выполнить свои обязательства в рамках части третьей Венского документа ОБСЕ об уменьшении напряжения в сфере безопасности.

США выразили сожаление, что Россия так и не приняла участия в специальном заседании. Также отсутствие российской стороны на переговорах раскритиковал Германия и Франция в совместном заявлении.

Франция и Германия считают, что требование Украины о созыве заседания было вполне оправданным. Также отмечается, что Украина может рассчитывать на поддержку со стороны Германии Франции. Отдельно государства-участники ОБСЕ отметили, что объяснения России о военных учениях являются недостаточными, говорится в заявлении.

"Мы сожалеем, что Россия не приняла участие в сегодняшней встрече и теряет еще одну возможность объяснить свои действия. Ведь мы хотели воспользоваться сегодняшней встречей, чтобы задать наши вопросы российской стороне", — говорится в сообщении.