Без Украины полет Гагарина в космос был бы невозможен, – Зеленский

Зеленский, президент Украины,
Фото: president.gov.ua | Владимир Зеленский

Глава государства назвал шаги, которые, по его мнению, должна сделать Украина в космической отрасли.

Related video

Первый полет космонавта Юрия Гагарина в космос без вклада украинских конструкторов был бы невозможен. Об этом по случаю Дня космонавтики заявил в своем Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский.

Напомнив о том, что первый полет человека в космос состоялся 60 лет назад, глава государства отметил, что в реализации космической программы СССР важную роль играли именно украинские конструкторы.

"Без лишней скромности скажу, что без Украины он (полет Гагарина в космос. – Ред.) был бы невозможен. Украинские конструкторы играли ключевую роль в реализации советской космической программы. К фундаментальным расчетам ученые добавили веру в то, что можно дотянуться до звезд. И у них все получилось", – написал Зеленский.

По словам президента, на сегодняшний день Украина входит в "клуб космических держав", занимая среди 13 участников достойное место.

"Несмотря на все вызовы, наши конструкторы продолжают проектирование и запуск спутников, пилотируемых кораблей, орбитальных станций", – заявил Владимир Зеленский.

По его словам, задача Украины в космической отрасли состоит из двух пунктов, первый из которых – сохранение всего того, что сделано старшими поколениями. Вместе с этим, считает президент, надо прилагать все усилия, чтобы успехи прошлых лет были не единственными.

"Создание Государственной космической программы упорядочит наши намерения и даст понимание, что и как мы будем делать, чтобы достичь масштабной цели по утверждению отрасли. Также необходимо в полном объеме возобновить финансирование стратегически важных проектов, в частности космической системы "Сич-2-1", – перечислил глава государства.

Зеленский убежден в том, что мир ожидает от Украины новых подходов в космической отрасли.

"У нас есть и стремление, и все возможности с новой силой заявить о себе. На повестке дня — оптимизация отрасли, развитие государственно-частного партнерства, международная кооперация. Далее – достижение Украиной ассоциированного членства в Европейском космическом агентстве", – резюмировал президент Украины.

Сообщение Владимира Зеленского

Ранее бывший глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов, которого Кабмин уволил с должности 16 ноября 2020 года, заявил, что если не провести реформы, космическая отрасль Украины "пропадет".

Также сообщалось, что в январе 2019 года бывшему руководителю госпредприятия "Укркосмос" было объявлено о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Утверждалось, что из Украины мошенническим путем было выведено и легализировано 8,245 млн долларов.

По состоянию на ноябрь прошлого года, по делу относительно бывшего руководителя "Укркосмоса" и его внештатного советника, которые обвиняются в хищении более 8 млн долларов, было исследовано 80 томов доказательств.