"Не дадим им такого счастья": Зеленский объяснил, зачем России нужна война на Донбассе

Владимир Зеленский
Фото: Офис президента | Президент Украины Владимир Зеленский

Наращивание российских войск на границе и обстрелы на Донбассе станут проверкой не только для украинцев, но и для главы США Джо Байдена, считает президент.

Related video

Россия стремится полностью аннексировать весь Донбасс, а потому не собирается заканчивать войну. Президент Украины Владимир Зеленский поделился своим видением ситуации в интервью Le Figaro, передает его пресс-служба

Как отметил глава государства, Россия своими агрессивными действиями на Востоке пытается запугать украинцев, стягивая войска в Крыму, на Донбассе и вдоль границы. В Москве объясняют переброску военных подготовкой к масштабным учениям, но у Владимира Зеленского другая версия — психологическое и политическое давление. 

"Они стреляют и ждут, что мы будем отвечать так же. Мало того, они "ждут", что мы пойдем на востоке Украины в наступление", — заявил президент. — "Но мы не дадим им "такого счастья". 

Владимир Зеленский предполагает, что активизация войск РФ связана с политикой новоизбранного президента США Байдена. По его мнению, страны сейчас активно демонстрируют свою силу и, возможно, пытаются сделать это за счет Украины. В частности, россияне недовольны сотрудничеством украинцев с НАТО. 

"Они очень напряжены, когда видят сближение Украины с Альянсом. Когда Украина прибегают те или иные экономические прорывы в сотрудничестве с другими странами, россияне также очень на это рефлексируют. Им не нужна сильная, независимая Украина", — объяснил глава государства. 

Зеленский уверен, что российский президент Владимир Путин жаждет присоединить к России всю территорию Донбасса, однако не хочет его к этому подталкивать. Украинский лидер уверяет: россиянам не отдадут ни клочка земли, даже если они решатся на эскалацию. 

"С начала этого года, 2021-го, до этого момента — 27 погибших. Вот и все. И стреляют, и наращивается количество военных. Я спрашиваю в третий раз: хочет Россия остановить войну? Посмотрите на фото со спутника — и вот ответ", — подчеркнул Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украине пора войти в НАТО и Евросоюз на фоне растущей агрессии со стороны РФ.