В США считают эскалацией предстоящее закрытие Россией части акваторий Черного моря

керченский пролив, блокада, черное море, фото
Фото: kommersant.ru | Россия перекрывала проход через Керченский пролив в 2018 году

В РФ объявили о закрытии с 24 апреля по 31 октября нескольких акваторий в направлении Керченского пролива из-за проведения учений.

Related video

"Соединенные Штаты выражают глубокую обеспокоенность планами России блокировать иностранные военно-морские и государственные суда в некоторых частях Черного моря, в том числе вблизи оккупированного Крыма и Керченского пролива", – заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс. 

Он добавил, что эти шаги "представляют собой еще одну неспровоцированную эскалацию в продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины".

Подобное развитие событий "вызывает особую тревогу на фоне достоверных сообщений о наращивании российских войск в оккупированном Крыму и возле границ Украины на уровнях, невиданных с момента вторжения России в 2014 году".

"Мы воздаем должное Украине за ее неизменную сдержанность перед лицом российских провокаций и призываем Россию прекратить преследование судов в регионе", – заявил Прайс.

Напомним, отряд российских боевых кораблей вышел в Черное море для проведения учебных стрельб. "В мероприятиях также будут задействованы самолеты и вертолеты морской авиации и ПВО ЧФ", – говорится в сообщении флота.

В заявлении Минобороны РФ сказано, что временно с 24 апреля по 31 октября приостанавливается "осуществление права мирного прохода через территориальное море РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в нескольких районах Черного моря".

15 апреля МИД Украины выразил протест в связи с объявлением РФ о закрытии части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива и потребовал отменить это решение.