Эскалация в Черном море: Россия до октября закрывает Керченский пролив для иностранных кораблей

Россия перекрыла Керченский пролив, Черное море, Азовское море, Керченский пролив, иностранные корабли, военные корабли
Фото: Еспресо | Россия перекрыла Керченский пролив на полгода

Вводят ограничение в связи с якобы "военными учениями". В МИД Украины уже назвали это нарушением свободы судоходства.

Related video

Российская Федерация объявила о закрытии части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран. Поводом для этого стали якобы "военные учения". Запрет начнет действовать со следующей недели и продлится до октября 2021 года. Об этом сообщается в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) Украины на официальном сайте Кабинета Министров Украины.

"Такие действия Российской Федерации являются очередной попыткой в ​​нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря. Также этот шаг является грубым нарушением права на свободу судоходства, гарантированного Конвенцией ООН по морскому праву", — заявили в МИД Украины.

В соответствии с Конвенцией, сообщили в украинском ведомстве, РФ не должна препятствовать транзитному проходу через международную протоку к портам в Азовском море. В МИД подчеркнули, что Россия продолжает накапливать военную мощь не только возле сухопутной границы Украины, но и на море.

"Она перебрасывает военные корабли из Каспийского моря и усиливает свой военный потенциал в Азово-Черноморском регионе, а также, несмотря на отсутствие правовых оснований, решила закрыть эту акваторию для военных кораблей других государств, в частности — Украины", — отметили в ведомстве.

Представители министерства утверждают, что поведение РФ свидетельствует об отсутствии с ее стороны намерений прекращать агрессию против Украины.

МИД Украины высказал решительный протест в связи с этими событиями и призвал Россию немедленно аннулировать решение о незаконном закрытии Керченского пролива. Международных же партнеров ведомство призвало усилить давление на РФ, заставив ее отменить эти ограничения в акватории Черного моря.

Как сообщалось ранее, в Министерстве иностранных дел России призвали США не приближаться к границам России и аннексированному Крыму на фоне сообщений о том, что в Черное море зайдут два американских военных эсминца. 15 апреля стало известно, что США отменили заход этих кораблей в Черное море.

14 апреля российские военные корабли вышли на учения в Черное море. Там будут проводиться артиллерийские стрельбы с участием вертолетов и самолетов морской авиации.