В Севастополе ФСБ задержала россиянина, которого обвиняют в шпионаже для Украины (видео)

ФСБ, Крым, задержание
Фото: Скриншот | Россиянин, задержанный ФСБ в Крыму

Мужчину арестовали на два месяца, заподозрив государственную измену и связи с украинской разведкой. Спецслужба уверяет, что его действия угрожали обороноспособности оккупационных войск.

Related video

22 апреля в оккупированном Севастополе задержали россиянина, которого обвиняют в сборе данных для Украины. Об этом сообщает Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России. 

Как утверждает российская спецслужба, задержанный якобы собирал информацию о деятельности Черноморского флота и передавал их в Главное управление разведки Минобороны Украины. Пресс-служба подчеркнула, что утечка данных могла подорвать обороноспособность РФ. 

Против гражданина России возбудили уголовное дело о государственной измене, ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет. По данным "Известий", Так называемый суд Ленинского района Севастополя отправил молодого человека под арест на два месяца. Российские правоохранители продолжают вести следственные и оперативно-розыскные мероприятия, устанавливают личности возможных соучастников. Судя по опубликованным кадрам, на скамье подсудимых окажется молодой парень лет 20.

Ранее стало известно, что в Крыму 65-летнюю украинку приговорили к 12 годам лишения свободы по аналогичному обвинению. Женщину признали виновной в государственной измене и шпионаже за Черноморским флотом РФ в пользу Украины и отправили отбывать наказание в исправительную колонию общего режима. 

Оккупационный суд в Крыму также отправил бойца ВСУ в тюрьму за "незаконное пересечение границы" и "контрабанду наркотиков". В Джанкое приговорили Евгения Добринского к 3,5 годам лишения свободы. Украинский омбудсмен Людмила Денисенко заявила о фальсификации уголовного дела. 

Ранее ФСБ задержала украинского консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге, его обвинили в получении "закрытой информации из баз данных российских силовиков". В ответ на это Украина якобы выслала российского дипломата из Киева.