Гриценко: Не Путин – агрессор, а украинское правительство – небрежно и безответственно

Анатолий Гриценко
Фото: ТАСС | Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко

Украина запаздывает с принятием оборонного заказа уже на четыре месяца, что недопустимо в условиях обострения на границе.

Related video

Экс-министр обороны (2005-2007) Анатолий Гриценко считает, что угроза очередной военной агрессии со стороны России против Украины связана с желанием президента РФ Владимира Путина поиграть мускулами. Об этом политик рассказал в комментарии Фокусу.

"Путин давит психологически на [украинского президента Владимира] Зеленского. Цель — заставить выполнять Минские договоренности. Эти соглашения, заключенные в 2015 году [пятым президентом Петром] Порошенко, фактически свидетельствуют о капитуляции и лишают нас перспектив членства в НАТО", — предполагает Гриценко.

Твердая и консолидированная реакция США, Канады и Европы не позволит Путину прибегнуть к широкомасштабной агрессии, считает бывший глава Минобороны. Но Украина все равно должна укреплять армию и экономику.

"Все, что нужно сделать для поддержки армии — должно быть сделано быстро, не теряя времени. Задержка с принятием Государственного оборонного заказа на этот год, уже на четыре месяца, свидетельствует, что с вопросами технического обновления армии правительство не слишком спешит – выделение денег парламент одобрил, но оборонные предприятия стоят без заказов и техника в войска не поступает", — акцентирует экс-министр обороны.

Гриценко уверен, что это уже не Путин-агрессор виноват. Это украинское правительство проявляет небрежность и безответственность, что недопустимо на фоне игрищ Путина у наших границ, которые будут происходить часто.

Ранее в США заявили, что Россия собрала на границе с Украиной больше войск, чем в 2014 году. Спикер Пентагона Джон Кирби отметил, что россияне оправдывают накапливание сил военными учениями, однако Соединенные Штаты требуют большей прозрачности в действиях.

22 апреля Россия объявила о проведении масштабных учений в Крыму, которые пройдут на полигоне Опук в 40 километрах от Керчи. В них примут участие боевые корабли, десантники и Военно-воздушные силы РФ.

Появилась интерактивная карта переброски войск РФ к границам Украины. Пользователь сети разместил на ней все известные перемещения российских сил.