Арахамия о скоплении войск РФ: "Наши союзники в США и Европе даже не моргнули"

Давид Арахамия
Фото: liga.net | Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия

Президент США Джо Байден дал четкий сигнал Кремлю, проведя консультации с Владимиром Зеленским. 

Related video

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия призвал усилить роль Украины в НАТО и расширить инвестиции на фоне стягивания российских войск. Об этом он написал в своей колонке на сайте CNN

Народный депутат обратил внимание, что наращиванием войск на границе с Украиной и в Крыму Россия продолжила кампанию по запугиванию и эскалации конфликта. Своими действиями в последние несколько дней они вызвали беспокойство не только украинцев, но и западных партнеров. Так за последние недели на Донбассе погибли более двух десятков украинских военнослужащих. 

"Если последний шаг России был испытанием, то наши союзники в США и Европе даже не моргнули. Недавние консультации между президентом Джо Байденом и президентом Владимиром Зеленским и в рамках наших органов национальной безопасности, а также единый фронт партнеров Украины в Европе стали четким сигналом для Кремля", — отметил Давид Арахамия. 

Глава "Слуги народа" предполагает, что скопления войск на украинской границе — это не последняя провокация администрации Джо Байдена со стороны России. По его словам, чтобы сдерживать российскую агрессию России и укрепить демократическую безопасность, необходимо расширить участие Украины и открыть США и Европе больше возможностей для инвестиций. 

"Не заблуждайтесь: агрессия России угрожает не только Украине, но и другим демократиям в нашем регионе. Непоколебимая приверженность Америки — посредством военной, экономической и гуманитарной помощи — имела решающее значение для нашей способности удерживать линию обороны", — добавил Арахамия. 

Как сообщил ранее Пентагон, Россия собрала на границе с Украиной больше войск, чем в 2014 году. Спикер Джон Кирби не верит, что накопление сил происходит исключительно в рамках военных учений. 

В Госдепе заявили, что США не видят признаков провокации России Украиной. Тем временем, россияне ведут масштабную кампанию по дезинформации и перекладывают ответственность на Украину. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что Россия ведет подготовку к полномасштабному военному вторжению