В Генпрокуратуре уверены, что версия Лозинского не выдерживает критики

Версия агрессивного поведения Олийныка, которую выдвигали начальник Голованевского райотдела милиции Михаил Ковальский и прокурор того же района Евгений Горбенко и народный депутат от БЮТ Виктор Лозинский не выдерживает критики

Related video

Об этом в интервью газете "Сегодня" заявил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, комментируя результаты допроса задержанных накануне Горбенко и Ковальского.

"После общения в Кировограде мы доставили их в Киев, тщательно допросили и убедились, что версия агрессивного поведения Олийныка, которую правоохранители вместе с нардепом от БЮТ Виктором Лозинским выдвигали ранее, не выдерживает критики", - в частности сказал Кузьмин.

"Данные, имеющиеся в нашем распоряжении, свидетельствуют о том, что Горбенко и Ковальский были причастны к гибели Олийныка. По этому делу допрошено уже более 750 человек", - добавил он.

Говоря об обращении Лозинского в ГПУ с просьбой внести на рассмотрение парламента представление о лишении его депутатской неприкосновенности, Кузьмин заявил: "Решение о представлении в Верховную Раду будет принимать лично Медведько, который после отпуска выходит на службу во вторник, 30 июня".

Помощник же нардепа Василий Кешман прокомментировал желание Лозинского отказаться от неприкосновенности как подтверждение невиновности: "Это личная инициатива нардепа, который не препятствовал следственным действиям ранее и не чинит преград сейчас", - сказал он.

В то же время Кузьмин со словами Кешмана не согласился: "Мы вызывали Лозинского для дачи показаний 28 июня, но тот не явился без объяснения причин. Лишившись депутатского иммунитета, он значительно облегчит работу следствия..."

Напомним, 16 июня 53-летний житель Кировоградской области Валерий Олийнык погиб в результате столкновения с прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко, начальником райотдела милиции Михаилом Ковальским и народным депутатом от БЮТ Виктором Лозинским на территории охотничьего хозяйства в Кировоградской области. Экспертиза подтвердила у погибшего переломы и огнестрельные ранения. Олийнык был похоронен без одной ноги, которая, по словам замгенпрокурора Рената Кузьмина сейчас находится на экспертизе.

Уволенный Горбенко и отстраненный от должности Ковальский были задержаны Генеральной прокуратурой.

Вчера стало известно, что Лозинский обратился к Генпрокурору с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады представление о лишении его депутатской неприкосновенности.