Кулеба зовет в Украину высланных из Москвы чешских дипломатов

кулеба, дмитрий кулеба, мид украины
Фото: Слово и Дело

Глава МИД Украины призвал усилить дипломатическую миссию Чехии в Украине.

Related video

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал МИД Чехии направить высланных из Москвы дипломатов работать в Киев. Об этом Кулеба написал в Twitter.

Министр рассказал, что провел разговор со своим коллегой из Чехии Якубом Кулганеком. Он сообщил ему, что Украина "поддерживает Чехию в свете злонамеренных действий РФ на ее территории".

"Предложил направить высланных из Москвы дипломатов для работы в Киеве, усиления дипломатической миссии Чехии в Украине. Стоим бок о бок с чешскими друзьями", — сказал глава украинского дипведомства.

Напомним, Чехия приняла решение сократить количество дипломатов РФ в стране до пяти человек. Согласно решению Праги, из страны должны будут выехать 22 российских дипломата, а количество технического персонала сокращается на 48 человек. Объясняется это решение высылкой 20 чешских дипломатов из России и отказом Кремля отменить свое решение.

Первой высылать дипломатов начала Чехия – речь идет о 18 служащих. Этому предшествовало заявление прокуратуры страны о том, что они являются сотрудниками российских спецслужб, которые были причастны к взрыву на складе во Врбетице в 2014 году. Там находились боеприпасы, в результате погибло два человека.

РФ в ответ на это решила выслать 20 дипломатов Праги и объявить их персонами нон грата.

Склады боеприпасов в Врбетице взрывались в октябре и декабре 2014 года. В результате первого взрыва погибли два человека. Полиция расследует взрыв как преднамеренную угрозу.