Перед встречей Байдена с Путиным: госсекретарь Блинкен может в мае посетить Украину, - CNN

визит госсека сша в украину, встреча путина и байдена
Фото: Virginia Mayo/AP Images | Энтони Блинкен

Визит, по информации издания, должен продемонстрировать ценность нашей страны, и может стать площадкой для подготовки визита президента США в Украину.

Related video

Администрация президента США Джо Байдена готовит визит Этнони Блинкена в Украину в мае. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на источники в украинском правительстве.

Поездка государственного секретаря Соединенных штатов, как утверждают журналисты, будет иметь особое значение на фоне все более вероятной встречи Джо Байдена и президента РФ Владимиром Путиным.

"Тот факт, что администрация Байдена направит в Украину своего самого высокопоставленного дипломата за несколько недель до потенциального саммита, дает четкий сигнал о том, что Вашингтон поддерживает Украину и ценит ее как союзника", — утверждают авторы.

Помимо этого визит Энтони Блинкена может стать возможностью для обсуждения потенциальной встречи между президент США и Украины, пока американский лидер будет находиться в европейских странах летом.

По информации издания, украинские официальные лица опасаются встречи лидеров США и России, поэтому они надеются на телефонный разговор между Зеленским и Байденом до саммита.

Напомним, в Кремле заявляли, что встреча Путина и Байдена может состояться в июне. По мнению американского президента, Россия оказалась за пределами мирового общества, поэтому их вероятный саммит будет "мостом" для возвращения.

Также отметим, что в США объявлено чрезвычайное положение из-за угрозы со стороны России.