В Киеве анонсировали марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина" (видео)

СС "Галичина", марш, дивизия, киев, парад, сс, третий рейх, нациналисты
Фото: ZIK | Марш в честь дня рождения дивизии СС "Галичина", Львов, 2018 год

Вятрович не поддержал проведение этой акции, назвав членов дивизии "украинцами, которые воевали за интересы Третьего Рейха".

Related video

Завтра, 28 апреля, в Киеве планируют провести марш вышиванок в честь дня создания дивизии СС "Галичина". Мероприятие должно начаться в 18:00 на Арсенальной площади. Анонс этого марша опубликован на Facebook-странице "Голосіївська Криївка".

"Надевайте свою самую красивую вышиванку и приходите, чтобы встретиться с родными, вместе пройтись торжественным шествием по центру Киева и вспомнить Первую Добровольческую Украинскую дивизию! Не забудет стрельца Украина с золотым Левиком на рукаве", — сказано в анонсе марша.

Анонс марша в честь дивизии СС "Галичина" (видео)

Примечательно, что нардеп от партии "Европейская солидарность" и бывший глава Института нацпамяти Владимир Вятрович в комментарии изданию "Вести" заявил, что он против проведения каких-либо акций в честь дивизии СС "Галичина".

"Такие марши не нужны. Я считаю, что участники СС "Галичина" были жертвами этой войны. Это украинцы, которые были вынуждены воевать за чужие, немецкие интересы, воевавшие против других украинцев в Красной армии, которые, в свою очередь, тоже были вынуждены воевать за чужие интересы", — подчеркнул Вятрович.

Нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский в эфире телеканала "Наш" назвал потенциальных участников анонсированного марша "сторонниками эсэсовцев".

"Давайте называть вещи своими именами. СС — это организация, признана преступной Нюрнбергским трибуналом. И единственным оправданием для членства в СС, который подчеркнул этот трибунал, было насильственное попадание в нее. В случае с дивизией "Галичина" — там все добровольцы. Это конкретные люди, которые присягнули Адольфу Гитлеру и воевали за интересы Третьего Рейха", — подчеркнул Бужанский.

Отметим, 14-я пехотная дивизия войск СС "Галичина" (14 Division Grenadiere der Waffen-SS "Galizien") — подразделение в составе Ваффен-СС нацистского Третьего Рейха Гитлера, существовавшее с 1943 по 1945 год. Украинский историк Николай Посивнич рассказывал "Радио Свобода", что во время Второй мировой войны из-за мощной пропаганды "СС" расшифровывали как "сечевые стрельцы", из-за чего в дивизию многие украинцы шли из патриотических соображений.

Напомним, в мае 2020 года Киевский окружной административный суд признал нацистской символику 14-й пехотной дивизии СС "Галичина". Впрочем, в сентябре Шестой апелляционный административный суд отменил это решение.

А недавно в Харькове представители националистических организаций провели турнир по ножевому бою, посвященный дню рождения Адольфа Гитлера.