ЦИК зарегистрировала нардепом Андрея Аксенова, у которого якобы есть паспорт РФ

Андрей Аксенов, довыборы, выборы в Раду, выборы в Украине, народный депутат
Фото: radiosvoboda.org | мэр Доброполья Андрей Аксенов

Бывший мэр начнет выполнять полномочия народного депутата после того, как примет присягу в Верховной Раде.

Related video

ЦИК официально зарегистрировал мэра Доброполья Андрея Аксенова в качестве народного депутата, несмотря на обвинения в том, что он якобы получил паспорт гражданина РФ после оккупации Крыма.

Такое решение было утверждено во время заседания Центризбиркома. Это решение было принято единогласно.

Отметим, что Андрей Аксенов на довыборах в Раду на округе №50 набрал наибольшее количество голосов.

"Центральная избирательная комиссия: первое — зарегистрировать народного депутата Украины, избранного на промежуточных выборах… 28 марта 2021 в одномандатном избирательном округе № 50. Аксенов Андрей Анатольевич, 1971 года рождения, проживает в поселке Новодонецкое Краматорского района Донецкой области, беспартийный, субъект выдвижения — политическая партия "Порядок", второе — выдать зарегистрированному народному депутату Украины временное удостоверение установленного образца, третье — копию этого постановления прислать Верховной Раде", — решила Центральная избирательная комиссия.

Стоит отметить, что довыборы в Раду на округе №50 и избрание Андрея Аксенова сопровождалось скандалом. Журналист и блогер Денис Казанский заявлял, что мэр Доброполья является одним из организаторов "референдума ДНР" на Донбассе. Более того, по информации СМИ, Андрей Аксенов после оккупации Крыма некоторое время жил на полуострове и даже якобы получил паспорт гражданина РФ.

В СБУ отреагировали на обвинения и заявили, что у них нет информации о наличии российского паспорта у Андрея Аксенова, поэтому силовики не сообщали ему о подозрении в совершении правонарушения.

Ранее мы рассказывали, что мэр Доброполья Андрей Аксенов уверенно выиграл на промежуточных выборах в Раду на одномандатном округе №50.

Также мы сообщали, что Андрея Аксенова объявляли в розыск после визита в оккупированный Крым. Тогда его подозревали в подделке официальных документов для незаконного посещения аннексированного Крыма, а также в растрате имущества.