"Юридическая манипуляция": "Нафтогаз" резко отреагировал на увольнение Коболева

Глава правления, "Нафтогаз", Андрей Коболев,
Фото: Facebook | Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев

Увольнение главы правления "не по процедуре", считают в компании, якобы может отпугнуть иностранных инвесторов.

Related video

В "Групе Нафтогаз" резко осудили решение Кабинета министров Украины об увольнении Наблюдательного совета компании на два дня для принятия последующего решения об увольнении главы правления Андрея Коболева. На странице компании в Facebook действия правительства назвали "юридической манипуляцией над основными принципами корпоративного управления государственными предприятиями".

В заявлении говорится, что в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" подавать предложения об увольнении глав правления вместе с таким же решением наблюдательного совета должен исключительно сам наблюдательный совет. В компании считают, что эти решения не могут быть переданы на уровень общих собраний акционеров.

"Способ, с помощью которого сегодня была принята серия решений относительно органов управления "Нефтегаза", демонстрирует возвращение к практике ручного управления государственными предприятиями", – написали в компании.

В компании отметили, что результаты работы "Нафтогаза" за 2020 год презентовали только вчера, и, несмотря на кризис и рост числа долгов контрагентами с помощью лазеек, которые "были созданы государственным регулированием", компания смогла обеспечить 141 миллион гривен поступлений в государственный бюджет в 2020 году, что, как сообщают в "Нафтогазе", равняется 13% доходов страны за предыдущий год.

"Кроме того, на данный момент менеджмент обеспечил наличие ликвидности на счетах компании в эквиваленте 57 миллиардов гривен. Таким образом, "Нафтогаз" — единственная государственная компания, которая все еще имеет прочный запас ликвидности. Бесконтрольный доступ к этим средствам и их нецелевое использование ставят под угрозу подготовку Украины к прохождению следующей зимы", – написали в компании.

В "Нафтогазе" считают, что действия Кабмина уб увольнении Коболева станут "сигналом" для всех государственных предприятий о том, что "работа в интересах бюджета и народа Украины, а не в интересах отдельных политических сил, будет наказываться".

Также это, по их мнению, является сигналом для тех, кто инвестирует бумаги в украинские эмитенты, что "условия работы государственных компаний Украины являются непредвиденными и могут быть изменены в зависимости от политической целесообразности".

Ранее стало известно, что Кабинет министров уволил главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. Коболев возглавлял компанию семь лет — с марта 2014 года.

Ранее СМИ сообщали, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко якобы предложил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть вопрос о смене руководства Нафтогаза, которое возглавляет Андрей Коболев, и уволить членов Наблюдательного совета. 

В 2019 году начали появляться слухи о конфликте Витренко и Коболева. В конце июля 2019 года Коболев подтвердил, что у него есть "практичный" конфликт с Витренко, который "активно развивается". Также он добавил, что конфликт начался еще в 2018 году, но подробнее его обсуждать отказался, сославшись на "политические перспективы пана Юрия".