США начали выводить войска из Афганистана, - CNN

США, военные, вывод войск, отвод войск, Афганистан, НАТО, США покидают Афганистан
Фото: Flickr | Американские военные

В Белом доме планируют, что американские войска полностью покинут страну до 11 сентября этого года.

Related video

Соединенные Штаты Америки начали процесс вывода войск из Афганистана. Об этом сообщает издание CNN на представителей Белого дома.

"Начался процесс вывода войск. На прошлой неделе глава Пентагона Ллойд Остин одобрил запрос Центрального командования ВС по временному развертыванию дополнительных средств для поддержания безопасного и выверенного вывода американских сил из Афганистана", — заявила заместитель пресс-секретаря президента США Карин Жан-Пьер.

Она подчеркнула, что на первом этапе вывода войск они увеличили в Афганистане свой военный контингент. Сделано это, по ее словам, для того, чтобы процесс был безопасным для их военнослужащих.

Представитель Белого дома рассказала, что вывод войск не будет "поспешным", однако они планируют делать это "методично".

Жан-Пьер подчеркнула, что если США или их союзники по НАТО подвергнутся атаке во время вывода войск, то американцы готовы защищать себя "всеми средствами, которые есть у них в распоряжении".

Она подчеркнула, что вывод войск проводится в полной координации с их союзниками и должен закончиться до 11 сентября.

На текущий момент известно о нахождении в стране около 2 500 американских военнослужащих.

Представитель НАТО сообщил CNN о том, что союзники США по Альянсу также начали выводить из Афганистана войска. Они планируют закончить этот процесс в течение нескольких месяцев.

Отметим, США и "Талибан" подписали мировое соглашение в феврале 2020 года. Этим документом было положено конец 18-летней войне, которая началась после падения башен-близнецов в 2001 году.

О начале ухода американских войск из Афганистана объявил президент США Джо Байден в апреле 2021 года.