Американские военные выйдут из Афганистана до 11 сентября, - BBC

вывод войск из афгана, армия сша в авганистане
Фото: US Army

Причиной такого решения власти США называют невыполнение талибами взятых на себя обязанностей по снижению насилия в стране.

Related video

Американские военные должны покинуть территорию Афганистана до 11 сентября 2021 года. Об этом сообщили источники в правительстве у BBC.

В скором времени, по информации издания, Джо Байден объявит о том, что американцы покинут Афганистан. Соединенные штаты не успевают вывести войска к 1 маю, о чем ранее договаривалась администрация Дональда Трампа с талибами. По словам президента США, к такому сроку нереально успеть вывести все войска.

При этом отмечается, что причина отсрочки заключается еще и в том, что талибы не снизили уровень насилия в стране и продолжили бороться с афганским правительством. Есть опасения, что если армии США и НАТО покинут территорию страны, то Талибан может захватить власть.

Источники издания сообщают, что талибов предупредили о том, что если во время выведения войск их атакуют, то талибы встретят "решительный ответ". Ожидается, что соответствующее решение Байден озвучит уже завтра, 14 апреля. На данный момент в Афганистане находится 2500 военных.

Договоренности, к которым пришла администрация Трампа и союзники в НАТО, обязывали их вывести все войска из страны в течение 14 месяцев, начиная с февраля 2020. Талибы со своей стороны должны не позволить "Аль-Каиде" или другим террористам действовать в контролируемых ими районах, снизить уровень насилия и продолжить мирные переговоры с правительством Афганистана.

Напомним, президенты Байден и Путин провели телефонный разговор. В нем они обсудили возможную встречу, а также ситуацию в Украине.

В октябре 2020 года Дональд Трамп заявлял, что он хочет вывести войска из Афганистана до наступления Рождества.

Отметим, что США и Талибан подписали мировое соглашение в феврале 2020 года.