Госсекретарь США Блинкен посетит Украину на следующей неделе

Энтони Блинкен, Владимир Зеленский, Дмитрий Кулеба, Реформы, Поддержка США
Фото: US Department of State | Энтони Блинкен

В ходе визита американский чиновник намерен оценить прогресс нашей страны в вопросах проведения реформ и борьбы с коррупцией.

Related video

Государственный секретарь США Тони Блинкен посетит Украину с официальным визитом 5-6 мая, после встречи с главами внешнеполитических ведомств стран G-7 в Лондоне.

Об этом сообщается на сайте Госдепа США.

"Госсекретарь направится в Киев 5-6 мая, где встретится с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и представителями украинского гражданского общества, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне продолжающейся агрессии России", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Блинкен оценит прогресс Украины в проведении реформ, в частности в борьбе с коррупцией, которая является ключом к обеспечению демократических институтов, экономического процветания и евроатлантического будущего страны.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что на встрече с Госсекретарем США речь будет идти, в первую очередь, о безопасности. Кроме того, стороны затронут вопросы проведения реформ, экономики и энергетики.