США поддерживают вступление Украины в НАТО, - Белый дом

Карин Жан-Пьер, администрация Байдена, Белый дом, пресс-секретарь, поддержка США, Байден поддерживает Украину в НАТО
Фото: Глеб Гаранич | Украина США

Присоединение к Альянсу, заявили американские чиновники, станет возможным после выполнения страной соответствующих обязательств.

Related video

Администрация президента США Джо Байдена поддерживает вступления Украины в НАТО. Об этом во время пресс-брифинга в штате Луизиана сказала Карин Жан-Пьер, заместитель пресс-секретаря Белого дома.

"Администрация Байдена привержена тому принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности", — отметила представительница Белого дома.

Журналист уточнил означает ли это, что США поддерживают вступление Украины в НАТО, на что Жан-Пьер заявила:

"Да, мы поддерживаем".

Трансляция этого брифинга велась на YouTube в аудиоформате.

Летом 2020 года директор Офиса связи НАТО в Украине Александер Винников рассказывал, что для присоединения Украины к Альяну нашей стране необходимо провести ряд реформ, в том числе — в военной и гражданской сфере.

"Чтобы стать членом НАТО, надо провести комплексные реформы во власти. Это охватывает и экономическую сферу: для бизнеса очень важно, чтобы в стране работала судебная власть, и чтобы инвесторы были защищены… Украина прошла очень большой путь с 2014 года в своих Вооруженных силах, особенно, что касается тактического уровня и уровня логистики и боеспособности. Однако стандарты НАТО заключаются не только в технических характеристиках, но также и в стандартах управления и стандартах институтов. Речь идет о гражданском контроле, контроле над вооруженными силами и силами безопасности", — рассказал Винников.

Отметим, в феврале 2019 года вступили в силу изменения в Конституцию Украины касательно курса Украины на ЕС и НАТО.

Напомним, 16 апреля на брифинге по итогам встречи президентов Украины, Франции и канцлера Германии Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает услышать на саммите НАТО, который должен состояться летом этого года, "поддержку предоставления Плана действий относительно членства".