Шмыгаль отреагировал на "шок" Блинкена в связи с увольнением Коболева

Премьер-министр Украины, Денис Шмыгаль, верховная рада, нафтогаз
Фото: пресс-служба Кабмина | Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Глава Кабмина считает, что увольнение председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" прошло в соответствии с реформами и действующим законодательством.

Related video

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прокомментировал заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, который как сообщалось накануне, заявил, что "в шоке от разрушения корпоративного управления в "Нафтогазе". Заявление глава правительства сделал в пятницу, 7 мая, в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1".

"Ротация руководства в НАК "Нафтогазе" состоялась полностью согласно закону и в соответствии со всеми законными процедурами", – заявил украинский премьер.

Шмыгаль отметил, что увольнение председателя правления национальной акционерной компании якобы объясняется реформами в Украине. По словам премьера, во время разговора с госсекретарем обсуждался целый ряд преобразований корпоративного управления, "поскольку это представляет важность для государства". Он отрицает любые доводы, говорящие о незаконной смены руководства компании.

Глава правительства подчеркнул, что ответственность за принятие решения лежит на Кабмине и что "все видели отчетность".

"Конечно, это украинское правительство приняло решение согласно украинскому законодательству", — сказал он.

До этого, по итогам видеовстречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, исполнительная директор "Центра противодействия коррупции" Дарья Каленюк сообщила, что госсекретарь "в шоке от разрушения корпоративного управления в Нафтогазе".

Она отметила, что основной "месседж" Блинкена в видеоконференции заключался в том, что уровень поддержки Украины Америкой зависит от уровня проведения реформ в области управления и борьбы с коррупцией. Маркером качества при этом, по ее словам, выступает МВФ.

Некоторые СМИ, ссылаясь на Офис президента, сообщали, что до Блинкена донесли информацию об убыточности "Нафтогаза", управляемого Андреем Коболевым, а также наблюдательным советом.

Назначение Юрия Витренко якобы аргументировалось тем, что тот имеет опыт работы в компании и репутацию в "деловых кругах Запада".