Витренко назначили на должность главы "Нафтогаза"

витренко, юрий витренко, нафтогаз, кабмин
Фото: Слово и Дело | Юрий Витренко

Кабмин, по итогам собрания акционеров "Нафтогаза", признал неудовлетворительной работу руководства и набсовета за прошлый год.

Related video

Кабинет министров назначил на должность главы правления НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Чистый консолидированный убыток группы компаний "Нафтогаз" в 2020 году составил 19 млрд грн. При этом в утвержденном Кабинетом министров финансовом плане компании предполагалось получение 11,5 гривен прибыли", — сообщили в Кабмине.

Сказано, что финансовый план был предложен самим руководством "Нафтогаза" в декабре 2020 года.

"По результатам заседания общего собрания акционеров работу Наблюдательного совета и правления НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году признана неудовлетворительной", — заявили в правительстве.

Сообщается, что члены действующего набсовета продолжат исполнять свои обязанности, пока не будет избран новый состав наблюдательного совета.

Ранее Кабинет министров уволил главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, сообщил Фокусу глава Минюста Денис Малюська.

В свою очередь, сам Коболев в Facebook написал, что ничего не знает об увольнении и новость узнал в СМИ, добавив, что заявления об увольнении не писал.

Ранее СМИ сообщали, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко якобы предложил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть вопрос о смене руководства Нафтогаза, которое возглавляет Андрей Коболев, и уволить членов Наблюдательного совета. 

В 2019 году начали появляться слухи о конфликте Витренко и Коболева. В конце июля 2019 года Коболев подтвердил, что у него есть "практичный" конфликт с Витренко, который "активно развивается". Также он добавил, что конфликт начался еще в 2018 году, но подробнее его обсуждать отказался, сославшись на "политические перспективы пана Юрия".

В августе 2019 года года Витренко сказал, что причиной конфликта стал "процесс управленческой трансформации компании".

В июле 2020 года Витренко уволили с должности исполнительного директора "Нафтогаза". Тогда сам Витренко рассказывал, что первой причиной увольнения стала его активная позиция в борьбе с "Газпромом", что не нравилось ни России, ни ее "бизнес-партнерам в Украине". Второй причиной увольнения он назвал конфликт с Коболевым, который, по словам Витренко, стал "частью системы власти".