Кабмин уволил Андрея Коболева из "Нафтогаза"

коболев, андрей коболев, нафтогаз, кабмин
Фото: liga.net | Андрей Коболев

Сам чиновник утверждает, что об увольнении ничего не знает, а заявления не писал.

Related video

Кабинет министров уволил главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. Об этом Фокусу подтвердил глава Минюста Денис Малюська.

Кроме того, об этом сообщила нардеп Ольга Василевская-Смаглюк в своем Telegram-канале.

"Только что на Кабмине уволили Андрея Коболева с должности председателя НАК Нафтогаз Украины", – написала она.

В свою очередь, сам Коболев в Facebook написал, что ничего не знает об увольнении и новость узнал в СМИ, добавив, что заявления об увольнении не писал.

Коболев возглавлял компанию семь лет — с марта 2014 года.

Ранее СМИ сообщали, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко якобы предложил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть вопрос о смене руководства Нафтогаза, которое возглавляет Андрей Коболев, и уволить членов Наблюдательного совета. 

В 2019 году начали появляться слухи о конфликте Витренко и Коболева. В конце июля 2019 года Коболев подтвердил, что у него есть "практичный" конфликт с Витренко, который "активно развивается". Также он добавил, что конфликт начался еще в 2018 году, но подробнее его обсуждать отказался, сославшись на "политические перспективы пана Юрия".

В августе 2019 года года Витренко сказал, что причиной конфликта стал "процесс управленческой трансформации компании".

В июле 2020 года Витренко уволили с должности исполнительного директора "Нафтогаза". Тогда сам Витренко рассказывал, что первой причиной увольнения стала его активная позиция в борьбе с "Газпромом", что не нравилось ни России, ни ее "бизнес-партнерам в Украине". Второй причиной увольнения он назвал конфликт с Коболевым, который, по словам Витренко, стал "частью системы власти".