Влащенко рассчитывает на привлечение Кличко к спасению рейтинга Добкина – политолог

Политолог отмечает также, что Кличко находится перед Добкиным в определенном долгу.

Related video

В ближайший четверг, 13 мая, в Киеве должен пройти круглый стол с участием мэров городов, организованный политтехнологом Михаила Добкина сыном бывшего генпродюсера телеканала ZIK и телеведущей Натальи Влащенко Сергеем Влащенко. Главной целью этого стола, на котором единственным представителем крупных городов может оказаться мэр Киева Виталий Кличко, являются судорожные попытки спасти стремительно падающий рейтинг Михаила Добкина накануне выборов мэра Харькова, пишет директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк в блоге на Korrespondent.net.

"Если в марте за него готов был голосовать каждый третий харьковчанин (тогда социологи фиксировали 35% голосов за этого кандидата), то к маю его поддержка сократилась в два раза. И по данным SOCIS, составляет сейчас 16,6%", — уточняет политолог.

Учитывая такое резкое снижение симпатий харьковчан, штаб Добкина рекомендовал ему привлечь на свою сторону национально-патриотично настроенный электорат. С этой целью Добкин недавно в одном из эфиров с Натальей Влащенко неожиданно выступил в защиту национал-патриота Андрея Антоненко – Рифмастера, которого обвиняют в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета. 

Такой резкий разворот в риторике Добкина не был понят его сторонниками, что и зафиксировали данные SOCIS.

"Штаб Добкина прямо по заветам Ильича решил "идти другим путем". И, пытаясь повысить политический вес Михаила Добкина, планирует в этот четверг, 13 мая, организовать для него в Киеве круглый стол с мэрами украинских городов. И если с присутствием на этом мероприятии мэров других крупных городов страны могут быть большие проблемы, то мэра Киева Виталия Кличко, вполне возможно, удастся туда затащить", — пишет Миселюк.

Политолог отмечает также, что Кличко находится перед Добкиным в определенном долгу. В прошлом году Добкин успешно справился с ролью подставного кандидата, как и Андрей Пальчевский. Этот дуэт технических кандидатов обеспечил Кличко победу в первом туре.

"Другой вопрос, захочет ли Виталий Кличко отплатить услугой за услугу, взявшись за спасение падающего рейтинга Михаила Добкина. Если и тут политтехнологов Добкина ждет провал, им придется уже бороться исключительно за выход во второй тур", — резюмирует эксперт.