Экс-генпрокурора Пискуна выселили с государственной дачи после распоряжения Зеленского

Святослав Пискун
Фото: Скриншот | Экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун

Святослав Пискун получил загородный участок в аренду на 49 лет и якобы исправно платил за него. Теперь же договор расторгли по распоряжению президента Зеленского.

Related video

Бывшего генерального прокурора Украины Святослава Пискуна выселяют из государственной дачи под Киевом. Об этом он рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

По словам экс-чиновника, государство в одностороннем порядке расторгло договор об аренде участка и вручило ему соответствующее уведомление 13 мая. Теперь Святослав Пискун вынужден съехать из дома и найти новое жилье. До этого экс-чиновник проживал в квартире многоэтажного дома. 

"Я согласен с решением Президента, и конечно я оттуда съеду", — отметил экс-генпрокурор. "Конечно, это неприятно, но что поделаешь. Надо, так надо". 

Святослав Пискун отметил, что раньше право на государственные дачи получали лица, список которых утвердил Кабмин, в том числе Генеральный прокурор, главы Верховного и Высшего хозяйственного судов. На этом основании он получил недвижимость в аренду на 49 лет по указу президента Леонида Кучмы в 2002 году и поселился туда, как охраняемое лицо. Пискун уверяет, что исправно платил высокую арендную плату, а не "символическую".

Ранее на заседании СНБО президент Владимир Зеленский поручил провести аудит недвижимости в Конча-Заспе и Пуще-Водице с целью установить, кто и по какому праву там проживает. По словам главы государства, ряд лиц заключили договоры на пользование зданиями и смогли там жить за "символическую плату", а также получили компенсацию за ремонт арендованной собственности. 

В прошлом году Святослав Пискун стал советником генпрокурора Ирины Венедиктовой, но вскоре был уволен. Он пробыл на должности меньше месяца — июля по август. По мнению юриста Александра Леменова, данное решение большой мерой продиктовано позицией Офиса президента.