Совбезы Украины и России подписали план сотрудничества

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева и Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в Москве подписали План сотрудничества между аппаратами Совбезов на 2009-2010 г. и договорились об активной его реализации

Related video

"Мы договорились поддерживать постоянный активный диалог на уровне секретарей Совета национальной безопасности и обороны Украины и Совета безопасности Российской Федерации. В этом контексте одним из пунктов Плана является осуществление визита Секретаря Совета безопасности РФ, моего коллеги Николая Патрушева в Украину", - уведомила Богатырева.

Как сообщает пресс-служба СНБО Украины, стороны договорились усилить координацию деятельности Украинско-российской межгосударственной комиссии. "Исходим с того, что комиссия является наиболее приемлемой и профессиональной площадкой для проведения переговоров и решения всех вопросов, которые стоят в повестке дня наших отношений", - отметила Богатырева.

Особое внимание на встрече уделялось проблематике региональной безопасности. Стороны договорились и в дальнейшем поддерживать предметный диалог по вопросам безопасности. Это касается и ситуации в Закавказье, и Приднестровского урегулирования.

"Убеждена, что Киев и Москва будут планомерно продвигаться путем обеспечения доверия и сотрудничества в интересах наших народов. Во время сегодняшнего общения и украинская сторона, и российская выразили обоюдную заинтересованность в улучшении атмосферы межгосударственных отношений путем отказа от неоправданно эмоциональной публичной дискуссии в интересах прагматичного, содержательного диалога", - заявила Богатырева.