Зеленский лично попросил уйти в отставку Степанова, Криклия и Петрашко, - СМИ

перестановки в кабмине
Фото: коллаж Фокус

Президент Украины, по информации источников издания, 14 мая собирал у себя трех министров, предложив им уйти в отставку. Двое из них согласились, а третий — нет.

Related video

Министра инфраструктуры Владислава Криклия и министра экономики развития и торговли Игоря Петрашко попросил уйти в отставку президент Зеленский. Об этом сообщает РБК-Украина.

По информации источников издания в Кабмине, 14 мая президент Украины Владимир Зеленский собрал у себя трех министров: Криклия, Петрашко и Степанова. Он предложил им уйти в отставку по собственному желанию. Первые двое согласились и их заявления уже появились в парламенте.

Министр Криклий, как заявляет советник главы ОП Михаил Подоляк, допустил просчеты в своем министерстве в сфере железной дороги. Плюс к этому в министерстве были "скандалы, связанные с министерством". Поэтому необходим более системный подход в работе министерства инфраструктуры. Заменить его может глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Игорь Петрашко, по словам замглавы "Слуги народа" Евгении Кравчук, не имел "прорывных идей, необходимых для укрепления экономики". Его заменить может глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко.

Глава Минздрава Максим Степанов, по данным источников издания, отказался сам писать заявление про отставку, поэтому в Раду пришло представление от премьер-министра на увольнение.

Напомним, 14 мая стало известно, что сразу три министра могут покинуть Кабмин, среди них Криклий, Петрашко и Степанов. Ранее вице-спикер ВР Руслан Стефанчук сообщал, что в Кабмине могут поменять двух министров.