"Движение сопротивления капитуляции" пользуется услугами компаний из РФ ради кибербезопасности (фото)

движение сопротивления капитуляции, российские компании, сайт, скриншот
Фото: Скриншот | Сайт rok.org.ua

Для защиты от кибератак общественники пользуются услугами российской компании DDoS-GUARD.

Related video

Информационныq ресурс общественного движения "Движение сопротивления капитуляции", который называют близким к пятому президенту Петру Порошенко, использует российские сервисы для защиты от DDoS-атак. В частности, такие данные приводит сервис 2ip, передает Klymenko Time.

Так, при вводе для проверки домена rok.org.ua, по которому расположен сайт организации, отображается информация о том, что ресурс находится на серверах Ростова-на-Дону. Однако проверка в данном случае касается домена ddos-guard.net. Это сайт российской компании, работа которой заключается, среди прочего, в защите ресурсов от DDoS-атак.

движение сопротивления капитуляции, российские компании, сайт, скриншот Fullscreen
Фото: Скриншот

Похожие данные приводят сервисы Whois DomainTolls и CuteStat, однако у них городом расположения сервера указана Москва.

Примечательно, что "Движение сопротивления капитуляции" проявлял самую заметную активность в 2019 году – перед встречей президента Украины Владимира Зеленского, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента РФ Владимира Путина в Париже. В частности, его представители собирались на митингах против "формулы Штайнмайера", которая предусмотрена Минскими соглашениями.

Следует отметить, что данное движение возглавляет Андрей Левус, который после непопадания в парламент (выдвигался от "Европейской солидарности) создал данный проект.

Напомним, ранее активисты "Движения сопротивления капитуляции", "Демсокиры", "Свободы" и "Нацкорпуса" приехали в Конча-Заспу, под резиденцию президента Украины Владимира Зеленского, с требованием прекратить совместное с "ДНР"-овцами патрулирование украинских позиций под Шумами.