Последний бой Степанова. Как Рада уволила трех министров и кто может прийти на их места

уволенные министры, Степанов, Криклий, Петрашко
Фото: коллаж Фокуса | Верховная Рада уволила сразу трех министров

Верховная Рада отправила в отставку трех министров: экономики — Игоря Петрашко, инфраструктуры — Владислава Криклия и здравоохранения — Максима Степанова. "За" проголосовали более 280 депутатов. "Батькивщина" в "шоу" участвовать отказалась.

Related video

О том, что два министра поддали в отставку, стало известно еще в прошлую пятницу. Накануне Петрашко и Криклий написали заявления по собственному желанию, представление об увольнении Степанова внес премьер-министр Денис Шмыгаль. Несмотря на то, что монобольшинство могло решить вопрос простым голосованием, до конца сохранялась интрига, кто же поддержит увольнение. Внеочередная сессия была назначена на 16.00 18 мая.

На старте в голосовании отказалась принимать участия фракции "Батькивщина". Ее лидер Юлия Тимошенко заявила, что "президент пытается перенести свою ответственность на своих бояр" и "не министров надо менять, а курс управления страной".

"Мы не будем участвовать в шоу", – резюмировала Тимошенко и покинула зал заседаний.

Отставка Криклия — по просьбе президента

По слухам, заявление об отставке Владислава Криклия попросил написать президент Владимир Зеленский. Вскоре он лично это подтвердил во время заседания профильного комитета. Уже в зале заседания нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко поинтересовалась: "Вы готовы публично говорить о политическом давлении?". Министр ответил, что не видит в просьбе гаранта ничего плохого. "Мы команда", – уточнил он, но заверил, решение принимал сам.

Официальная причина отставки Владислава Криклия – неудовлетворительная работа "Укрзализныци". Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко говорит, что только ленивый не замечает недостатки в работе министерства.

Криклий недостатков не замечает. Во время выступления перед депутатами говорит, что показатели возросли, новые международные договора подписаны.

"Большинство месяцев попали на пандемии, министерству пришлось выполнять несвойственные ему функции – уменьшать мобильность транспорта и заниматься массовой эвакуацией наших граждан. Кроме того, невозможно развитие инфраструктуры без денег", – поясняет он.

отставка Криклия, Укрзализныця, министр инфраструктуры Fullscreen
Официальная причина отставки Владислава Криклия – неудовлетворительная работа "Укрзализныци"

Напомним, Владислав Криклий – один из министров-"старожилов", на должности с августа 2019 года. Работал сначала в правительстве Алексея Гончарука, удалось ему усидеть и при Денисе Шмыгале. Правда, слухи об отставке Криклия появились еще в декабре 2020-го.

"Украина оказалась единственной страной в Европе, где не разработана антикризисная программа для авиаотрасли во время пандемии", – замечал в декабре эксперт журнала Фокус директор программы "Инфраструктура будущего" УИМ Владимир Шульмейстер. Кроме того, эксперты отмечают, что до сих пор не началась реформа управления морскими портами – они все еще достаточно коррумпированы.

В итоге за отставку министра транспорта проголосовали 284 народных депутата.

Отставка Петрашко и смена групп влияния

"Чтобы реализовать развитие экономики, нужны большие силы", – так о работе министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко накануне голосования сказала заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук. За его отставку готовы были голосовать не только "слуги", но и представители "Европейской солидарности" и "Голоса". При этом интересно, что профильный комитет не поддержал идею отставки и рекомендовал депутатам определяться в зале.

Петрашко, как и Криклий, лично пришел в Раду, чтобы отчитаться перед депутатами. Говорит о выполненной заданиях и планах на будущих.

"Главный вызов – стабилизация экономики в условиях коронакризиса, и Украина хорошо прошла этот этап", – уверяет он.

Игорь Петрашко, отставка Петрашко Fullscreen
Игорь Петрашко - уже экс-министр министр развития экономики
Фото: Кирилл Чуботин

Игорь Петрашко пришел в Кабмин из бизнеса – до этого был замгендиректора холдинга "Укрлендфарминг" (принадлежит латифундисту Олегу Бахматюку) и пробыл на должности министра чуть больше года. При назначении о нем говорили как о лучшем экономистом Украины. Он говорил, что важно сохранить украинский бизнес и поддержать производителя в условиях мирового кризиса из-за коронавируса. Спустя год депутаты сказали, что задание не выполнено. По оценкам же экспертов, ведомство под руководством Петрашко за год не смогло привлечь инвестиции в страну, о которых так много говорил во время предвыборной кампании Владимир Зеленский.

"И причина не только в коронакризисе и непривлекательном инвестклимате, но и в асимметричных взаимоотношениях министерства с внешними партнерами, отсутствии у него эффективных инструментов взаимодействия с инвесторами, инвестпрограмм", – говорит аналитик МЦПИ Егор Киян.

Отставку Игоря Петрашко поддержали 280 депутатов.

"Желаю новых успехов и побед", – сказал на прощание ему спикер парламента Дмитрий Разумков.

Ныне политологи говорят, что министры, которые сами написали заявления об отставке, были настроены уходить и освободить места для людей из других групп влияния и более подконтрольных Банковой. Более того претенденты на эти посты уже озвучены и сейчас под эти кандидатуры собираются голоса в Раде.

Министром инфраструктуры может стать Александр Кубраков, который сейчас возглавляет Государственное агентство автомобильных дорог ("Укравтодор"), а министром экономики может стать нынешний руководитель Государственной налоговой службы Алексей Любченко.

Отставка и протест Максима Степанова

За несколько часов до голосования за отставку, пожалуй, самого одиозного министра Кабмина – Максима Степанова депутат от "Голоса" Александра Устинова прогнозирует: "В Раде будет война за каждый голос". Она поясняет: Степанов единственный из тройки, который не хочет уходить.

"Он уговаривает депутатов, обещает все — начиная от поддержки опорных больниц в округах, и спрашивает: "Чем вам помочь?". Некоторые, кто ставил подпись за отставку, во время заседания комитета вдруг передумали. Даже главных врачей больниц просят подписывать обращение за то, чтобы оставить "успешного министра Степанова на должности", – говорит Устинова.

Министр здравоохранения Степанов на должность пришел в марте 2020-го. Двое его предшественников – Зоряна Скалецкая и Илья Емец не выдержали испытание коронакризисом.

Важно
Год у руля. Денис Шмыгаль о вакцине, разногласиях с МВФ и цене на газ

"Сложно назвать работу Степанова эффективной", – говорит с трибуны премьер Денис Шмыгаль. А ведь еще в начале марта он всеми силами защищал министра. В интервью Фокусу он называл Степанова "кризисным менеджером, который может быстро принимать антикризисные решения". Теперь же Шмыгаль называет причиной отставки Степанова невозможность провести вовремя вакцинацию от короновируса. Более того, Степанова уйти в отставку по собственному желанию просил и лично Зеленский, тот взял время на подумать, но решение озвучить не успел.

"Не все так идеально", – утверждает Степанов. В выступлении перед депутатами он отметил, что темпы вакцинации не устраивают и его самого, но в условиях сопротивления антивакцинаторов и неконструктивной критики политиков его команда сделала все возможное. Степанов уверяет, что всегда прислушивался к советам и цитирует Аристотеля, просит дать ему еще время и оказать поддержку для дальнейших реформ в медицине, ссылается на поддержку медсообщества (Степанова поддержали директор Института сердца Минздрава, кардиохирург Борис Тодуров и ведущий инфекционист Ольга Голубовская, они накануне уверяли: отставка Степанова станет огромной ошибкой).

Но депутаты решают лишить Максима Степанова второго шанса и голосуют за его отставку – предложение премьера поддержали 292 народных избранника.

отставка Степанова, министр здравоохранения, провал вакцинации Fullscreen
Максим Степанов - единственный из отстраненных министров, кто попытался оказать сопротивление
Фото: usionline.com

"Отставка Степанова – уж очень принципиальный вопрос. Для многих его фигура токсична. Голосовать за человека, который ассоциируется с провалом вакцинации – политически выгодно", – говорит Фокусу политический эксперт Алексей Голобуцкий.

По прогнозам место Максима Степанова может занять его заместитель и главный санитарный врач Виктор Ляшко. Хотя, по мнению, экспертов, он, как и Степанов тоже несет ответственность за провал вакцинации. "Как и весь Кабмин", – замечает Голобуцкий.

Ныне в "Слуге народа" говорят, что все бывшие министры остаются в их команде, и не исключают, что в скором времени мы увидим новые кадровые рокировки в правительстве.