Прорыв в переговорах ТКГ: согласованы шаги для разблокирования работы КПВВ на Донбассе

ткг, донбасс, кпвв, счастье, золотое
Фото: РБК-Украина

В ОБСЕ, утверждает украинская сторона, готовы поехать в Счастье и Золотое, чтобы оценить ситуацию для начала пропуска людей.

Related video

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе заявила, что стороны договорились о взаимных гарантиях безопасности для разблокирования процесса открытия КПВВ "Счастье" и "Золотое". Об этом сообщает пресс-служба украинской стороны в Telegram.

"Координатор Гуманитарной подгруппы посол Т. Фриш подтвердил свою готовность посетить указанные КПВВ для объективной оценки выполнения условий для их открытия", — сказано в сообщении.

Кроме того, украинская сторона предложила согласовать план разминирования с планом допуска ремонтных работ на объектах критической инфраструктуры. 

"…большинство из таких объектов находится именно на участках, которые предварительно запланированы для разминирования в соответствии с решениями лидеров Н4 по итогам Парижского саммита в декабре 2019 года", — сообщили в украинской делегации ТКГ.

Напомним, еще в ноябре глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что украинская сторона откроет новые КПВВ "Счастье" и "Золотое" на Донбассе, несмотря на отказ боевиков возобновить пропуск людей через линию разграничения.