"Фопы – это классно, но нам надо двигаться вперед" – Тарас Кицмей поддержал создание Дія City

Related video

Президент корпорации SoftServe Тарас Кицмей принял участие в дискуссионной панели "Украина – новый ИТ-хаб Европы", которая состоялась в рамках Всеукраинского форума "Украина 30. Цифровизация". Дискуссию модерировал заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков. Во время обсуждения Кицмей высказался в поддержку введения в Украине специального правового и налогового режима для ИТ компаний Дія City.

Трансляция велась на YouTube.

Кицмей отметил, что сейчас Украина переживает стремительный рост ИТ-индустрии. Даже во время кризиса коронавируса ИТ-индустрия выросла на 20%. Количество открытых IT-вакансий достигло пика в начале 2021 года. Поэтому потребность в ИТ-специалистах в 2 раза больше, чем их выпускают вузы. Причиной такого успех Кицмей считает умение украинских компаний конкурировать на мировых рынках, а также свободную регуляцию ИТ-сектора в стране. Однако добавил, для дальнейшего роста нужны изменения.

"Когда мы говорим о Фопах-это классная модель, которая работает. Но должны ли мы двигаться дальше? — Да, конечно. Если на сегодняшний день в Украине работает 200 000 ИТ-специалистов, то под это движение вперед мы должны подводить и законодательство. Дія City – это прекрасное дополнение той модели, которую на сегодняшний день мы имеем", – подчеркнул Кицмей.

Отметим, Дія City – это виртуальная свободная экономическая зона со специальным налоговым и правовым режимом для ИТ-компаний. Цель проекта-увеличение доли ИТ-отрасли в ВВП страны путем внедрения гибкой налоговой системы и создания условий для привлечения иностранных инвестиций.