Под крылом "Мрії". Как прошла пресс-конференция Зеленского

владимир зеленский, пресс-конференция зеленского 2021, два года президентства зеленского
Фото: Скриншот | Владимир Зеленский на своей третьей пресс-конференции

Сегодня президент Украины собрал журналистов, чтобы ответить на их вопросы и отчитаться о результатах своей работы. Фокус собрал самые интересные ответы Владимира Зеленского

Related video

20 мая президент Украины Владимир Зеленский собрал журналистов на территории госпредприятия "Антонов", по адресу улица Академика Туполева, 1, на свою третью за время президентского срока пресс-конференцию. Говорил о успехах, провалах и борьбе с пандемией коронавируса. Дату, скорее всего, выбрали неслучайно – сегодня в Украине отмечают День вышиванки.

"Это будет достаточно большой и подробный разговор, чтобы можно было подвести итоги первых двух лет каденции Владимира Зеленского, обсудить ключевые направления работы и решения, которые должны быть приняты в течение третьего года", — заявлял советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк ранее.

Так это, или нет, судить каждому, но Фокус собрал самое интересное, что говорил Зеленский на своей пресс-конференции.

Напомним, пресс-конференция Зеленского в прошлом году проходила в Мариинском парке, а его первое большое общение с прессой в качестве президента состоялось в октябре 2019 года в формате пресс-марафона — тогда глава государства отвечал на вопросы журналистов на протяжении 14 часов. Примечательно, но первая встреча Зеленского с прессой проходила на столичном фудкорте.

Перед пресс-конференцией

Прежде, чем на мероприятие прибыл Зеленский, туда стянули силовиков и явились участники акции протеста. Пока журналисты ждали возможности попасть на территорию госпредприятия "Антонов", участники акции протеста стали подсказывать им, какие вопросы они могут задать шестому президенту: его же собственные, которые он озвучивал Петру Порошенко на знаменитых стадионных дебатах 19 апреля 2019 года, критикуя его.

протесты, пресс-конференция зеленского Fullscreen
Фото: Фокус
протесты, пресс-конференция зеленского 2021 Fullscreen
Протесты у места проведения пресс-конференции Зеленского
Фото: Фокус

Напомним, тогда, с самого начала дискуссии Зеленский заявил, что Порошенко — не его оппонент на этих выборах, а скорее приговор своему президентству, перечислив при этом, по его мнению, ошибки президента. В частности — введение ценовой формулы на энергоносители Роттердам +, закрытие дела экс-главы фискальной службы Романа Насирова, увеличение собственных средств, не проданную в России фабрику "Рошен". "Поэтому я здесь. Я простой человек, пришедший сломать эту систему. Я, Петр Алексеевич, результат ваших ошибок и обещаний", — заявил тогда Зеленский. А потом зачитал вопросы Порошенко. Фокус вспомнил, что именно он тогда спрашивал:

  • Как так получилось, что Украина — почти самая бедная страна при самом богатом президенте в истории?
  • Почему поджигателей магазина "Рошен" нашли за 4 часа, а поджигателей военных складов и подрывников автомобиля Шеремета не могут найти несколько лет?
  • Почему никто не сидит за Иловайск и Дебальцево?
  • Почему через 6 лет мы так и не знаем убийц на Майдане?
  • Не хотели бы вы принять участие в эксперименте и попробовать прожить на 1500 гривен пенсии хотя бы один месяц?
  • Сколько денег вам еще нужно взять из бюджета страны, чтобы наесться?
  • Почему не наказаны приспешники Януковича?
  • Куда делись наши карпатские леса?
  • Добровольцы и патриоты оказались в тюрьмах, потому что для вас они угроза?
  • Почему вы отменили закон о незаконном обогащении?
  • Почему не снята неприкосновенность депутатов? 
  • Помните ли вы такое слово как люстрация?
  • Какова ваша доля из незаконной добычи янтаря?
  • Будете ли вы, если вам придется оказаться перед судом, говорить, что это месть или политическое преследование?

Организация пресс-конференции Зеленского

Журналистам по территории госпредприятия гулять самостоятельно не разрешили. Их сажали в синие микроавтобусы и доставляли к цеху, где и должна проходить пресс-конференция, рассказала корреспондент Фокуса.

журналисты, пресс-конференция владимира зеленского Fullscreen
Микроавтобус, которым подвозили журналистов к месту проведения пресс-конференции
Фото: Фокус

В цех их пропускали через металлоискатели и обязательно в защитных масках.

металлоискатели, пресс-конференция зеленского Fullscreen
Металлоискатели на пресс-конференции Зеленского
металлоискатели, пресс-конференция зеленского Fullscreen

Чтобы представители прессы не скучали в ожидании Владимира Зеленского, им предложили закуски и напитки. Кортеж президента прибыл заранее. Всего на пресс-конференцию пришло около 200 журналистов, однако вопросы задали не все.

фуршет, пресс-конференция зеленского Fullscreen
Угощение для журналистов на пресс-конференции Зеленского
Фото: Фокус

В ангаре видны самолеты Ан-225 "Мрія", один из которых недостроен. Он стоит с надписью "украинской "Мрії" быть". Между креслами соблюдена дистанция.

мрия, самолет Fullscreen
Недостроенная "Мрия"
Фото: Фокус

Пока журналисты ждали президента, то у них возникло сразу несколько вопросов: почему именно ГП "Антонов"? Почему цех с самолетами? И что значит загадочная надпись на плакатах "Президент 2.0"?

Про самолет президент рассказал, он отметил, что это некий символ. "Почему мы здесь, на территории легендарного завода ГП "Антонов". Это ответ на вопрос, что было сделано за эти 2 года. Сзади меня самолет Ан-Руслан, справа от меня — недостроенная "Мрия" Украины, слева — новый фюзеляж Ан-178 — один из трех самолетов, которые впервые за годы независимости страна заказала для нужд ВСУ", — отметил Зеленский. По его словам, вопрос не в том, чтобы достроить самолет "Мрия", а построить страну мечты, "поднять ее на крыльях высоко вверх". "Мы строим сегодня страну, где все будут равны перед законом, мы строим, страну, которая строит, много всего, и самолеты также; страну, где земля принадлежит народу", — отметил он.

Про что говорил президент Зеленский на пресс-конференции. Самое интересное

пресс-конференция зеленского 2021, владимир зеленский Fullscreen
Пресс-конференция Владимира Зеленского на фоне самолета
Фото: Скриншот

Про День независимости

  • Начал свою пресс-конференцию Зеленский с планов по организации торжеств на День независимости. Обещает военный парад, визит иностранных лидеров и масштабный концерт. Президент заявил, что 22 августа будут поздравлять "великих украинцев", в День флага, 23 августа, состоится Крымская платформа, куда пригласят иностранных лидеров. 24 августа ожидаются военные парады – морской в Одессе и сухопутный на Майдане в Киеве. Кроме того, около 30 представителей других стран пригласят в Оперный театр на концерт со знаменитостями. Вечером на Олимпийском стадионе пройдет большой концерт украинских звезд.

Про олигархов и коррупцию

  • "Какие приоритеты: номер 1 — мы строим страну без олигархов. Действительно страну без олигархов. Сейчас вы видите результат. Страну для 40 миллионов, а не для сотни Forbes. Государство должно помогать бизнесу, а не большой бизнес должен жить за счет государственного бюджета. Мы строим сегодня страну, где все будут равны перед законом".
  • Президент заявил, что законопроект об олигархах готов почти на сто процентов и появится на следующей неделе. "Главное содержание и философия — мы не хотим убить большой бизнес, но мы точно убиваем понятие, содержание и влияние олигархической системы в нашей стране. Влияния на медиа не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть. Но если это будет, эти люди получат билет под названием "олигарх". Они появятся в специальном реестре. И тогда этот большой бизнес может потерять большую часть активов, которые у них находятся за границей. И они все понимают: цена их активов, что в Украине, что за границей, будет уменьшена. Не благодаря санкциям, а благодаря появлению на законодтельном уровне такого понятия как олигарх", — пообещал Зеленский.
  • "Я считаю, что "эпоха Медведчука" закончится. "Эпоха коррупции", я нашел другой путь через СНБО. Начали работать очень мощно и прокуроры, и СБУ, и полиция. По коррупции — мы чистим вертикали, выстроенные большим бизнесом. Пока они не олигархи, но они в каждой структуре нашего государства, в парламенте. Мы начали конец этой эпохи. И я точно ее закончу".
  • "Я часть или враг? Мы понимаем где сейчас Медведчук, что сейчас с Коломойским. Прекрасно понимаем, что у них больше нет того влияния, которое было. Если вы думаете, что президент США Байден отправил Госсекретаря, и тот мне сказал, чтобы я через СНБО вводил санкции против тех или других криминальных авторитетов или ввел закон против олигархов — то вы очень плохо думаете обо мне".

Про конфликт на Донбассе, российскую агрессию и Путина

  • Зеленский заявил, что война на Донбассе и деоккупация украинских территорий остается для власти приоритетным вопросом. "Решение вопроса войны, деоккупация наших территорий, это приоритетный вопрос, он есть и остается. Долго идет этот процесс. У нас был большой шаг — о прекращении огня. В 10 раз было уменьшено количество обстрелов, раненых, погибших…. Что дальше? Дальше несколько направлений. Мы будем дальше идти в "нормандском формате". Я чувствую поддержку Меркель и Макрона, она знают мое мнение. Я считаю, что они в последнее время ослабляют свои позиции в отношении России".
  • "Самый главный приоритет — мы строим страну без войны. И это правда, сложный путь, не очень быстрый. По кирпичам собирая этот мир. Мы понимаем, что мир должен быть прочным, мир навсегда, и это зависит от мощности нашей армии. Она должна быть мощной везде — на суше, на воде, а сегодня, как видим, и в киберпространстве".
  • Зеленский напомнил, что Офис Президента обсуждает с РФ возможность встречи глав государств на нейтральной территории. И предложил Владимиру Путину встретиться в любом месте украинского Донбасса. "Президент РФ, вы слышали, предложил встречу в Москве. Традиционно в таких ситуациях встречаются или в одном из мест конфликта, или на нейтральной территории. Скажу откровенно, начат разговор между Офисом Президента и РФ", — заявил президент.
  • "У меня нет времени думать о президенте РФ Владимира Путине, я думаю только о встрече, которая может состояться в каком-то формате и может приблизить нас к концу войны. Поэтому я очень осторожно отношусь к характеристике президента РФ. У меня простая позиция — если какими-то словами или призывами, которые ни к чему не приведут, увеличим эскалацию, я просто себе этого не прощу. Для меня приоритет — закончить войну, а потом я скажу, что я о ком думаю".

Про встречу президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина

  • "Я считаю, что встреча нужна, им решать, но тем не мене. Президент Байден знает мою позицию, мы ее обсуждали с госсекретарем США, что они вопрос украинский будут обсуждать только в том пространстве и в той адженде, которую будут согласовывать с нами до этого. Есть ли риски, что некоторые вопросы они будут поднимать несмотря на наши договоренности? Уверен, что такие риски есть".
  • "Большой риск, что они (РФ, – ред.) могут надавить на Соединенные Штаты или у них будут какие-то договоренности, и снять санкции с "Северного потока". Там почти 95% построено, и 5% всего осталось. Я считаю, что это будет проигрыш Соединенных Штатов Америки, я считаю, что это будет проигрыш личный президента Байдена. Это говорю откровенно, это будет серьезная геополитическая победа Российской Федерации и новое перераспределение сил и влияния".

Про дело об убийстве Павла Шеремета и министра МВД Арсена Авакова

  • Президент заявил, что переписывается с фигуранткой дела Яной Дугарь и даже продемонстрировал переписку журналисту телеканала "НАШ" Максу Назарову. "Я не вмешиваюсь в деятельность правоохранительных органов и в деятельность суда. Но я знаю детально, что происходит. И мне не все равно. Если незаконно были осуждены эти люди, мне не все равно. Доказательств 100%-ных нет, что они виновны или невиновны. Не знаю, простит ли он человек меня", — отметил Зеленский.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что глава МВД Арсен Аваков может уйти в отставку, если подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета оправдают. "Это сложный вопрос. Я буду серьезно говорить с министром — о том, может ли он остаться в такой ситуации. Нет. И он (Аваков, — ред.) об этом знает", — утверждает Зеленский.

Про отставки министров, увольнения и политиков

  • Владимир Зеленский заявил, что считает справедливым увольнение Андрея Коболева с должности главы правления НАК "Нафтогаз Украины". "Нафтогаз", несмотря на корпоративную реформу, должен наполнять бюджет, согласно их обещаниям и планам работы. "Нафтогаз" показал минус 11 миллиардов убытков в этом году. Кабмин принял решение как главный акционер сменить главу правления. Я уверен, что убытков таких не будет", — заявил глава государства.
  • Зеленский заявил, что при нем к власти не вернутся политики прошлых лет. "Новые лица, которые были, уже постарели. Таких людей, как Владимир Гройсман, Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко — таких людей с таким опытом вы не увидите", — отметил Зеленский, отвечая на вопрос о усилении его команды людьми с опытом и возвращении их к власти.
  • "Премьер-министр больше не смог работать с министром здравоохранения Степановым. Я не вмешивался в эту ситуацию длительное время, потому что боялся дестабилизации ситуации именно во время ковида. Достаточно долго я был против именно из-за дестабилизации. Все же министр здравоохранения несет полную ответственность за борьбу с ковидом, вакцинацию населения и т.д. Больше было невозможно работать в таком режиме. Это дестабилизировало полностью атмосферу в министерстве, в отношениях между министром и правительством. И в принципе сложная ситуация между работающими депаратментами в министерстве, и сложная ситуация между министром и главным санитарным врачом", — сказал Зеленский и резюмировал, что выбор нового министра здравоохранения был очевидным.

Про Виталия Кличко

  • Отвечая на вопрос про обыски у мэра Киева Виталия Кличко, Зеленский вскользь упомянул о планах на второй президентский срок. "Во-первых, еще о втором сроке никто не говорил. Во-вторых, Кличко выбирала не Украина, а Киев. В-третьих, есть соцопросы, которые все объясняют. В-четвертых, мой глава Офиса не берет взятки, поэтому мы не конкуренты", — отметил Зеленский.
  • "Он регулярно мне звонит, пишет, записывается на прием, приходит. Он обращался ко мне, чтобы я его не увольнял с должности главы КГГА".
  • "Отношусь с уважением ко всем его победам, которые были до того, как Кличко пришел в политику".
  • Относительно обысков Зеленский заявил, что это вопрос не к нему. "Это вопрос к правоохранителям, которые провели то ли 50, то ли 60 обысков у окружения Кличко. Не надо было воровать из бюджета Украины. Я с его окружением не знаком. У него есть вся полнота власти. Я знаю, что когда партии спорят, после выборов была речь, что секретарь был из другой партии, мэр попросил меня, чтобы этого не было. Я сказал, что не хочу в это вмешиваться", — сказал Зеленский.

Про Петра Порошенко

  • "Порошенко очень хотел говорить, как и Кличко, но уже не приходит. Мне так легче жить и работать. Но все хотят со мной "договариваться", есть такое понятие в украинской политике. Я считаю, что им не повезло. Я уже стал его приговором, он просто не осознает, что произошло".
  • "Он много чего сделал серьезного, плохого, когда был президентом Украины. Все это дойдет, это карма – кроме правоохранительных органов, это и карма. Мы только поверхностно видим, что и для кого было сделано. Это происходило у них каждый день. Это был ужас".

Про вакцинацию

  • "На сегодня у нас контрактов где-то на 47 миллионов бесплатных вакцин, что соответствует плюс-минус количеству населения. Это максимальное количество, которое можно было найти. Эти шаги сделаны. Мы должны понять, что мы сделали 1 миллион вакцин. Мы не член ЕС, мы не член НАТО, мы не в приоритете по предоставлению вакцин, мы должны это понять".

В финале своей пресс-конференции Владимир Зеленский заявил, что хочет, чтобы следующий президент был лучше, нежели он сам. Потому что в Украине каждый новый президент "лучше предыдущего". Также он отметил, что за эти годы стал менее сентиментальным и более прагматичным. И решение, идти ли на второй срок, будет зависеть и от его семьи тоже. После он попрощался и сказал, что его ждет главнокомандующий. Третья пресс-конференция Владимира Зеленского длилась три часа.