Зеленский во время пресс-конференции обвинил журналиста телеканала Ахметова в манипуляциях

Владимир Зеленский, Конференция зеленского 20 мая
Фото: скриншот | Владимир Зеленский

Президент пристыдил Голованова и подчеркнул, хотя речь о "росте налогов" не для всех гражданах, а для отдельных отраслей промышленности.

Related video

Во время пресс-конференции, которая проходит сегодня, 20 мая, журналист телеканала "Украина 24" Василий Голованов попросил у президента Украины Владимира Зеленского прокомментировать вопрос повышения налогов. На это глава государства отметил, что услышал об этом именно в эфире их телеканала.

"Вы продолжаете эту тематику — я знаю, что она у вас была уже в эфире. Я считаю, что лично вы манипулируете фактами. Когда я говорю "повышение налогов", это не для украинцев повышение, не для общественности. Я понимаю, с какого Вы канала и о чем Вы говорите", — подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что, по его мнению, для предприятий, которые работают с черной рудой, необходимо повышать налог, поскольку те работают с недрами, принадлежащими народу Украины.

"Чтобы никто не шел в тень. Мы понимаем четко кто из предпринимателей четко зарабатывает. Если вы об этом законопроекте и об увеличении налогов, мы точно понимаем, как сделать так, чтобы никто не пострадал, чтобы никто не закрывал бизнес", — заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что в период, когда в стране продолжается война и стране не из чего выплачивать пенсии, власти не позволят "зарабатывать на государственных недрах 200-300%".

Портал 24tv.ua отмечает, что в последнее время в эфире телеканала "Украина 24", который принадлежит одному из богатейших людей страны Ринату Ахметову, разгоняется тема "тотального повышения налогов". Однако на самом деле речь идет о нескольких конкретных отраслях, среди которых — черная металлургия. Крупнейшим предприятием в этой сфере является "Метинвест", которое также принадлежит Ахметову.

Отметим, пресс-конференция Владимира Зеленского проходит в здании ГП "Антонов". Ирина Победоносцева, модератор мероприятия, в комментарии Фокусу рассказала, что такое место было выбрано по двум причинам: безопасность и мечты, которые будут воплощены в жизнь.

Больше о пресс-конференции Зеленского можно узнать в нашей спецтеме.