"В той квартире даже не было ремонта": Зеленский рассказал о праздновании своего дня рождения

Владимир Зеленский, пресс-конференция, 2021
Фото: скриншот | Пресс-конференция Зеленского

По словам президента, его бывшие коллеги по "Студии 95" устроили ему сюрприз.

Related video

Журналист программы "СХЕМЫ" Михаил Ткач задавая вопрос президенту Украины Владимиру Зеленскому во время пресс-конференции, которая проходит сегодня, 20 мая, отметил, что в начале каденции тот заявлял о необходимости прозрачности отношений между властью и представителями большого бизнеса. Однако за 2 года президентства Зеленского расследователям удавалось неоднократно фиксировать то, что люди из окружения президента посещали различных олигархов.

В связи с этим журналист спросил "Зеленский стал врагом олигархической системы или ее частью", на что президент ответил следующее:

"Я часть или враг? Мы понимаем где сейчас Медведчук, что сейчас с Коломойским. Прекрасно понимаем, что у них больше нет того влияния, которое было. Если вы думаете, что президент США Байден отправил Госсекретаря, и тот мне сказал, чтобы я через СНБО вводил санкции против тех или других криминальных авторитетов или ввел закон против олигархов — то вы очень плохо думаете обо мне", — отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что на текущий момент уже можно увидеть результаты его работы в противодействии олигархам.

"Если вы его не видите — нужно следить за ним, а не за машинами, когда они выезжают из дома президента и когда они приезжают. Мне кажется, это важнее", — заявил Зеленский.

Также он отметил, что в готовящемся законопроекте "Об олигархах" есть запрет на встречи большого бизнеса и ТОП-чиновников, включая президента.

"А если они встречаются, то эта встреча должна быть публичной. И даже если это неважная встреча о ней нужно будет отчитываться", — отметил Зеленский.

Также, отвечая на вопрос журналиста "СХЕМ", президент рассказал о том, как проходило празднование его дня рождения.

"Я праздновал в своей квартире по адресу Грушевского 9А. Квартира Тимура Миндича в этом же доме. Миндич — коммерческий директор Студии "Квартал 95" и был им до моего президентства", — отметил Зеленский.

По словам президента, у Миндича были хорошие отношения с сотрудниками Студии.

"Студия, зная, что я буду у себя дома, в своей квартире в день рождения, сделала мне сюрприз и позвала в квартиру Миндича. Был крутой сюрприз. В квартире нет даже ремонта. Был такой прикол: музыкальные инструменты привезли. Звезд не было, была лишь Студия", — рассказал глава государства.

Он отметил, что во время торжества гости играли песни, многие из которых написаны или связаны непосредственно с Зеленским.

"Нас было около 30 человек, они были со своими женами. Вот что происходило. Не понимаю, в чем здесь большой государственный секрет", — отметил Зеленский.

Отметим, журналисты программы "СХЕМЫ" опубликовали отдельный сюжет о праздновании дня рождения Зеленского в конце января этого года.

Напомним, во время сегодняшней пресс-конференции Зеленский, отвечая на вопрос журналиста издания Фокус, заявил, что законопроект об олигархах планируют показать общественности уже на следующей неделе.

Пресс-конференция Владимира Зеленского проходит в здании ГП "Антонов". Ирина Победоносцева, модератор мероприятия, в комментарии Фокусу рассказала, что такое место было выбрано по двум причинам: безопасность и мечты, которые будут воплощены в жизнь.

Больше о пресс-конференции Зеленского можно узнать в нашей спецтеме.