Рада в первом чтении проголосовала за десоветизацию законодательства

Верховная Рада Украины, десоветизация законодательства, голосование в первом чтении
Фото: Коллаж Фокуса

Законопроект предусматривает обязанность Кабмина в установленные сроки подать в Раду новые проекты Жилищного, Трудового и Административного кодексов Украины.

Related video

Верховная Рада Украины в четверг, 20 мая, в первом чтении проголосовала за законопроект №4284 о десоветизации законодательства Украины. Об этом сообщает сайт парламента.

Данный законопроект, предложенный первым вице-спикером Русланом Стефанчуком (фракция "Слуга народа"), предполагает отмену действия нормативно-правовых актов советского периода и признает недействительными на территории страны 979 актов органов государственной власти СССР и 249 актов Украинской ССР, за некоторыми исключениями.

За принятие законопроекта за основу выступили 264 народных избранника.

По этому поводу сам Стефанчук у себя на странице в Facebook написал: "День вышиванки – лучший день, чтобы начать процесс десоветизации украинского законодательства. Мы впервые решили провести одну из наиболее фундаментальных реформ и очистить украинское законодательство от тех нормативно-правовых актов, которые давным-давно не используются на территории Украины.

По словам Стефанчука, для достижения поставленных целей было решено предложить также очистить отдельные кодексы, которые до сих пор действуют в Украине, от советской терминологии.

"Реализация законопроекта также предусматривает обязанность Кабинета министров Украины в установленные сроки разработать и внести на рассмотрение парламента Украины проекты Жилищного кодекса Украины, Трудового кодекса Украины и Административного деликтного кодекса Украины. Однако это лишь первый шаг!", – отметил Стефанчук.

Вице-спикер заявил, что далее планируется "вычищение" Кабинетом министров более чем 10 тысяч нормативных актов советского периода, что должно "существенно очистить законодательство Украины, позволит повысить его качество, что является фундаментальной функцией Верховной Рады Украины.

Напомним, 28 апреля 2021 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №2194 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законы об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений".