"Спустя 3,1 тыс. поправок": Рада одобрила изменения в Земельный кодекс

Земля, украина, земельный кодекс, рынок земли, 3128 правок, парламент, земельная реформа, реформа земли
Фото: liga.net | Земля

Поправки к законопроекту непрерывно рассматривали на очередных пленарных заседаниях ВРУ с середины марта. Документ поддержали 284 нардепа.

Related video

28 апреля 2021 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №2194 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законы об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений".

За этот проект закона проголосовали 284 нардепа (необходимо 226), 237 из которых — "слуги народа".

Рассматривать в повторном втором чтении этот законопроект парламент начал еще 16 марта. К нему поступило 3 128 поправок и предложений от нардепов разных политических сил (в основном — от представителей ОПЗЖ и "Батькивщины").

Согласно регламенту ВРУ, во время очередного пленарного заседания парламентарии не могут приступить к рассмотрению других вопросов пока не закончат рассматривать начатый законопроект.

Так, в пояснительной записке отмечается, что принятый законопроект предусматривает передачу землю госсобственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Исключением являются лишь те земли, которые необходимы государству для выполнения его функций.

Также законопроект №2194 должен снять искусственные ограничения хозяйственной деятельности для упрощения доступа населения и бизнеса к земельным ресурсам.

Кроме того, из Земельного кодекса исключат пункты, которые ограничивают возможность иностранных физических и юридических лиц покупать свободные несельскохозяйственные земельные участки вне населенных пунктов.

Напомним, 31 марта 2020 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении за законопроект, который открывает рынок земли. Он в Украине начнет действовать с 1 июля нынешнего года.

Ранее Фокус разбирался как в 2021 году в Украине будет работать рынок земли.