Зеленский не исключил причастности контрразведки СБУ к убийству журналиста Шеремета

Владимир Зеленский, зеленский, Конференция зеленского 20 мая, Пресс конференция зеленского 20 мая, шеремет, убийство
Фото: hromadske.ua | Владимир Зеленский

Президент подчеркнул, что если бы он верит в причастность Яны Дугарь к убийству Павла Шеремета, то не переписывался бы с ней.

Related video

Во время пресс-конференции Владимира Зеленского, которая проходит сегодня, 20 мая 2021 года, журналист издания "Украинская правда" Роман Кравец отметил, что от их редакции на эту встречу должен был бы прийти Павел Шеремет, которого убили летом 2016 года. Журналист подчеркнул, в расследовании этого убийства есть множество "белых пятен", в связи с чем он спросил у президента выяснил ли он для себя кто стоит за покушением и может ли быть причастна к нему контрразведка СБУ.

На это Зеленский ответил следующее:

"Я считаю, что Шеремет должен был бы ставить вопрос не мне, а другому президенту. Касательно того, что государство не может защитить журналистов… Извините, что это так прозвучит — но если бы я на 100% верил, что эта девушка, Яна Дугарь, имеет отношение к убийству, я бы не переписывался с ней. Я не знаю, кто убийца. Если бы знал, я бы все сделал. Даже то, что вне закона, чтобы этих людей арестовать", — заявил президент.

Зеленский выразил сожаление касательно того, что на момент убийства Шеремета — в 2016 году — он не был президентом.

"Возможно тогда эти органы, о которых вы говорите, которые могли быть к этому причастны, не сделали бы этого. Я не знаю. Я не могу говорить, обещать, но знаю, что сейчас — извините, что это так звучит, — я не хочу, чтобы это изменилось, но при мне ни один журналист так не был убит. Все же. Потому это очень сильно бьет то, что вы говорите мне", — отметил Зеленский.

Также президент заявил, что на текущий момент тяжело оценить были ли сотрудники СБУ причастны к убийству Шеремета.

"Имеют ли отношение — сложно сказать, вероятность причастности во время той каденции тех или иных лиц, которые могли бы быть связаны с контрразведкой, наверное, есть", — сказал Зеленский.

Напомним, во время сегодняшней пресс-конференции Зеленский заявил, что глава МВД Украины Арсен Аваков может уйти в отставку, если подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета оправдают. Также он отметил, что "ему не все равно" и показал переписку с Яной Дугарь, которая является одной из подозреваемых в производстве касательно смерти Шеремета.

Пресс-конференция Владимира Зеленского проходит в здании ГП "Антонов". Ирина Победоносцева, модератор мероприятия, в комментарии Фокусу рассказала, что такое место было выбрано по двум причинам: безопасность и мечты, которые будут воплощены в жизнь.

Больше о пресс-конференции Зеленского можно узнать в нашей спецтеме.