Больше половины украинцев положительно оценили второй год президентства Зеленского, – опрос

зеленский, 2019, инаугурация, фото
Фото: Факты ICTV | Владимир Зеленский в 2019 году

Зеленского больше всего поддерживает молодежь, но в целом украинцы считают лучшим президентом Леонида Кучму.

Related video

Второй год президента Владимира Зеленского на "отлично" оценивают 4% украинцев, "хорошо" – 20%, "удовлетворительно" – 34%, "неудовлетворительно" – 23%, "ужасно" – 19%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" 16-18 мая 2021 года.

По итогам первого года президентства положительных оценок было больше.

зеленский, опрос, второй год, диаграмма Fullscreen

В региональном разрезе относительно хуже оценивают второй год Зеленского на востоке страны (15% положительной оценки против 22–26% в других регионах), а также респонденты в возрасте 50–59 лет (16% против 22–37% в других категориях). 

Лучше всего деятельность президента в 2021 году оценивает молодежь до 30 лет (37% положительной поддержки) и его сторонники, то есть те, которые на президентских выборах сейчас проголосовали бы за Зеленского (57% против 6–23% среди сторонников других кандидатов).

Относительно высокие оценки получили президентские программы "Государство в смартфоне", "Большое строительство", а также деятельность по освобождению пленных и заложников, укреплению обороноспособности, объединению страны и в международной политике.

Средние оценки получили борьба с коронавирусом, реформирование образования, обновление кадров в органах власти, прекращение огня на Донбассе и социальная защита населения.

Хуже всего респонденты оценили реформирования медицины, экономическое развитие, земельную реформу, борьбу с олигархами и коррупцией.

При этом лучшим президентом в истории современной Украины респонденты продолжают считать Леонида Кучму.

президенты, украина, оценка, опрос, диаграмма Fullscreen

В ходе исследования методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 2500 респондентов в возрасте от 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2%.

Напомним, в конце пресс-конференции, посвященной двухлетию инаугурации, Зеленского спросили о возможности выдвижения на второй срок. Президент ответил, что говорить о втором сроке рано – еще не прошла даже половина первой каденции. "Много сделано, много обещано. И я не хочу, чтобы это в истории осталось только как обещания", – добавил Зеленский. "Мое желание пойти на второй срок будет полностью совпадать с желанием общества", – заверил он.